Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ткачев: Программа «Земский доктор» очень востребована на Кубани

Депутат Государственной Думы РФ Алексей Ткачев прокомментировал программу «Земский доктор»

Программа «Земский доктор», реализуемая Министерством здравоохранения, позволила улучшить ситуацию с обеспечением кадрами сельских медучреждений. Такое мнение высказал депутат Государственной Думы РФ Алексей Ткачев, комментируя  корреспонденту Krasnodar.er.ru доклад Министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, выступившей перед парламентариями в рамках «правительственного часа» 23 января.

Министр, в частности, подвела итоги реализации программы «Земский доктор», в рамках которой более 7700 молодых врачей в России, решивших отправиться работать в сельскую местность, получили подъемные в размере 1 млн. рублей.

«Это,- отметил Алексей Ткачев, - существенно повлияло на привлечение специалистов в сельскую медицину. Ведь медицинские учреждения в глубинке испытывают проблему дефицита кадров. Из-за неблагоустроенных бытовых условий молодежь не выдерживает и уезжает из сельской местности. Если в крупных городах ситуация более или менее благоприятная, то на селе картина гораздо печальнее и вызывает тревогу».

Алексей Ткачев рассказал также о том, как программа «Земский доктор» работает на Кубани и что делается в крае для решения кадровых проблем здравоохранения: «В медицинские учреждения сельских населенных пунктов Краснодарского края в 2012 году по этой программе приехали работать свыше 400 специалистов. Молодые врачи получили стимул для работы в муниципальных учреждениях здравоохранения самых отдаленных поселений, а сельские жители - возможность обратиться за медицинской помощью к квалифицированным специалистам.

Министерство здравоохранения России отметило Краснодарский край как один из наиболее активных регионов, успешно реализующих программу «Земский доктор. Каждому врачу в возрасте до 35 лет на Кубани выделяется кроме 1 млн. рублей из федерального бюджета, дополнительно 50 тыс. рублей – из краевого. Денежные средства врачи могут использовать по своему усмотрению. При этом минимальный срок, который должны отработать молодые врачи на селе, -  пять лет. Кстати, за счет этой надбавки кубанские больницы стали привлекательны для медиков из соседних регионов.

В прошлом году краевое здравоохранение края ежемесячно увеличивало свой штат в среднем на 60 докторов. Программа «Земский доктор» оказалась очень востребованной среди молодых врачей. Учитывая это, край дополнительно запросил у федеральных властей 140 млн. рублей для продолжения привлечения на Кубань врачебных кадров. Также на эти цели будет выделено около 7 млн. рублей из средств краевого бюджета.

Сегодня в наших станицах и поселках доля врачей в возрасте свыше 50 лет составляет более половины. Для улучшения укомплектованности сельских учреждений здравоохранения молодыми врачами реализуется краевая целевая программа «Врачебные кадры для сельского здравоохранения». Она будет действовать до 2020 года, и за это время планируется подготовить не менее 730 врачей и провизоров, более 300 специалистов ежегодно смогут повышать квалификацию и проходить переподготовку. Объем финансирования программы на 2009-2020 годы составит более 450 млн. рублей. В рамках этой программы Кубанский государственный медицинский университет уже подготовил четыре выпуска, с каждым годом растет число выпускников: в 2009 году – 40, в 2010 году – 59, в 2011 году – 68 и в 2012 году – 69 молодых специалистов.

Ежегодно за счет средств федерального бюджета муниципальные образования края направляют лучших выпускников школ и медицинских колледжей для целевой подготовки в Кубанский государственный медицинский университет, чтобы по завершении специалист с высшим медицинским образованием вернулся работать на свою малую родину уже дипломированным врачом.

Как правило, по возвращении возникает вопрос обеспечения жильем молодых специалистов. Поэтому муниципальным образованиям необходимо об этом заранее беспокоиться. В некоторых районах, например - в Кореновском, сегодня решается вопрос строительства многоквартирного дома для врачей. В других районах помогают снять жилье. На эти цели предусмотрена  ежемесячная доплата в размере 3 тысяч рублей.

 Благодаря активной позиции Министерства здравоохранения, фракции «Единая Россия» в Государственной Думе  действие программы «Земский доктор» продлено на 2013 год. В этом году категорию «сельская местность» дополнят поселки городского типа. А выплаты стимулирующего характера будут осуществляться в пропорции 50% из средств федерального бюджета и 50% - из краевого. В текущем году размер единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим или переехавшим на работу в сельский населенный пункт, также составит 1 млн. рублей.

Решение проблем, стоящих перед здравоохранением, требует увеличения объема медицинской помощи и, конечно, финансирования, в частности, - на повышение благосостояния врачей».