Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Когогина: Президент выполнил свою роль гаранта прав граждан

19 февраля Государственная Дума рассмотрела в первом чтении и в целом проект федерального закона «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»  (в части продления сроков приватизации жилых помещений государственного и частного муниципального жилищного фонда). Комментируя его журналистам, член Комитета Государственной Думы по промышленности  Альфия Когогина сказала: «Законопроект, внесенный лидерами всех думских фракций, реализует предложение Президента Российской Федерации Владимира Путина продлить срок бесплатной приватизации жилых помещений в Российской Федерации до 1 марта 2015 года, то есть на 2 года. Эта инициатива Президента прямо вытекает из статьи 80 Конституции Российской Федерации, согласно которой он является гарантом прав и свобод человека и гражданина, в том числе его права на жилище. О необходимости продления срока приватизации жилья говорили и многие депутаты, реагируя на пожелания своих избирателей.

Под действие закона подпадают все категории граждан независимо от причин, по которым они не приватизировали свое жилье раньше. Он вступает в силу со дня его официального опубликования. Нет никаких сомнений, что это произойдет не позднее 1 марта.

Невольно возникает вопрос: а что будет через 2 года. Опять (4-й раз!) продлим для всех срок приватизации? Конечно, и после 1 марта 2015 года определенные категории граждан будут получать жилье из государственных и муниципальных жилищных фондов. Вот и надо законодательно определить эти категории, предоставив им время на бесплатную приватизацию жилья. Но спешить с этим, на мой взгляд, сейчас не надо - можно только наломать дров. У нас  достаточно времени, чтобы посмотреть, как  будет работать закон, и потом со спокойной головой внести в него соответствующие изменения».