Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Селимханов: Проблема «резиновых квартир» назрела давно! Однако, при ее решении крайне важно не ущемить права российских граждан

 

Магомед Селимханов, депутат, член Комитета Государственной Думы  по строительству и земельным отношениям: Проблема «резиновых квартир» назрела давно! Однако, при ее решении крайне важно не ущемить права российских граждан.

«Резиновые квартиры» - источник теневых доходов, причина чиновничьей коррупции и почва для развития преступности.

Владельцы «резиновых квартир» получают сверхприбыли, прописывая у себя до нескольких сотен мигрантов, которые, естественно, не проживают по данным адресам.  У государства  возникают реальные проблемы по учету и контролю приезжих. Ни о каких налоговых сборах и отчислениях речи уже не идет. Такое положение вещей не устраивает ни государство, ни большую часть общества. Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения,  две трети россиян согласны с ужесточением законодательства в  данной сфере.

У каждой проблемы две стороны. Совсем иначе  обстоят дела с  российскими гражданами при их регистрацией по месту фактического проживания. Крайне важно рассмотреть всю проблематику, не ущемив  интересы наиболее незащищенных слоев населения: студентов, трудовых мигрантов из регионов России, пенсионеров и те категории социально незащищенных и законопослушных россиян, которые вынуждены сдавать в аренду  свои комнаты и квартиры.