Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Кидяев: Системность и порядок – основы эффективности

Пора наводить порядок в сфере жилищно-коммунального хозяйства. И здесь не обойтись без формирования общего информационного отраслевого портала, который бы включал единую базу данных всего комплекса ЖКХ. Бессистемность сведений, разрозненность проблем усложняют работу органов публичной власти по развитию данной сферы. Когда на практике мы сталкиваются с той или иной проблемой, часто недооценивают значимость организационных составляющих как в её возникновении, так и в её решении. Но, как верно сказал классик М.А.Булгаков, разруха начинается не в клозетах, а в головах.

Мы с коллегами, группой депутатов фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», разработали законопроект, предусматривающий создание государственной информационной системы в сфере ЖКХ.

Что нам это даст?

Информация, представленная в единой базе, будет полной, упорядоченной и достоверной. Сейчас сведения, касающиеся сферы ЖКХ, содержатся в разрозненных и разнотипных информационных ресурсах, при этом для них отсутствуют унифицированные правила формирования сведений и общая инфраструктура сбора данных в электронном виде. Более того, аналогичная информация в разных информационных ресурсах может существенно различаться. Теперь этого не будет. В единый информационный портал будет попадать только проверенная, актуальная на текущий момент информация, и её обновление будет производиться регулярно.

Повысится не только качество информации, но и, как следствие, оперативность работы с ней, упростится управление и обмен данными.

Нашим законопроектом мы определили принципы и порядок создания ГИС ЖКХ, предъявляемые к ней требования, полномочия различных уровней публичной власти в области её создания, модернизации и эксплуатации, источники финансирования для её ввода и функционирования.

Так, расходные обязательства по созданию и обеспечению работы данной системы возложены на органы власти Российской Федерации, т.е. финансирование будет осуществляться за счёт средств федерального бюджета и регулироваться соответствующим законом о бюджете на очередной год и плановый период. В финансовой части нам осталось лишь доработать вопросы, связанные с затратами на обучение специалистов органов местного самоуправления по работе с ГИС ЖКХ. Это мы сделаем ко второму чтению.

Мы надеемся, что организационное совершенствование внесёт свой вклад в решение проблем, стоящих перед нами в жилищно-коммунальной сфере. А проблем немало: это и недостаток квалифицированных кадров, и ветхость и отсталость инфраструктуры, её несоответствие современному запросу, и др. Нам предстоит серьёзная работа по их решению, ведь от положения дел в жилищно-коммунальном хозяйстве в высокой степени зависят комфорт и качество жизни граждан».