Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Кидяев: Новые законодательные возможности для объединения потребителей коммунальных и жилищных услуг – важный шаг в развитии гражданского общества

«Новые законодательные возможности для объединения потребителей коммунальных и жилищных услуг – важный шаг в развитии гражданского общества, – убеждён председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев.

Имея площадку для трансляции своих позиций и интересов в той или иной сфере, люди сознательнее относятся к своей роли в государстве и социуме, стремятся участвовать в общественной жизни. Поэтому законопроект, закрепляющий создание гражданами на добровольной основе общественных объединений потребителей жилищных и коммунальных услуг (их ассоциаций, союзов), полезен для повышения гражданской активности, для вовлечения населения в процесс управления теми сферами, которые напрямую затрагивают их интересы. В отличие от ТСЖ, такие объединения не обязательно регистрировать как юридические лица, что упрощает саму процедуру их создания. А, как известно, отсутствие излишних организационных и административных барьеров пусть и косвенно, но активизирует граждан.

Законопроект предлагает наделить такие объединения функциями контроля за деятельностью управляющих организаций в сфере ЖКХ. Они смогут обращаться в органы местного самоуправления с сообщением о невыполнении этими организациями обязательств по управлению многоквартирным домом. По итогам обращений будут проводиться внеплановые проверки.

Эти новеллы продолжают тенденцию к развитию институтов коллективного общественного контроля и расширению возможностей широкого круга лиц защищать свои интересы вплоть до суда.

Вместе с тем над законопроектом нужно ещё поработать, например, уточнить каким образом органы власти содействуют таким объединениям граждан, взаимодействуют с ними. Поскольку именно в налаживании тесного сотрудничества власти и гражданского общества заключается весь смысл подобных новелл.