Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Когогина: Россия проводит системную политику по собиранию соотечественников

14 марта Государственная Дума рассмотрит во втором чтении проект федерального законопроекта «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», внесенный Президентом Российской Федерации. Комментируя его журналистам, член Комитета по промышленности Альфия Когогина сказала: «Законопроект устанавливает, что для получения ребенком, проживающим за рубежом, российского гражданства достаточно заявления его родителя, который является гражданином России. Согласия иностранного родителя не требуется. Говоря проще, этим законопроектом мы заявляем, что всегда готовы с радостью принять к себе человека с российскими корнями.

В свое время была весьма распространена практика обмена студентами с зарубежными странами. Например, парни-кубинцы приезжали учиться в наш Казанский университет. Наши девушки, бывало, выходили за них замуж, уезжали за ними на Кубу, рожали детей. Бывало, и разводились. Хорошо помню, как они потом мыкались, пытаясь уже после возвращения на Родину получить для своих детей российское гражданство. Теперь с вступлением законопроекта в силу эта проблема будет решаться автоматически.   

Хочу особо отметить, что этот законопроект - не какой-то единичный акт, касающийся соотечественников. Поправками к Федеральному закону «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» введены новые направления их поддержки в области культуры, языка, образования, информации. В каждом субъекте Федерации созданы специальные органы для связей с соотечественниками. Недавно Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий упрощенный порядок получения российского гражданства участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членами их семей.  

Словом, принятие сегодняшнего законопроекта следует рассматривать в качестве продолжения и развития системной политики по собиранию соотечественников, которую в последнее время активно проводит Россия».