Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Кидяев: Создание единого кадрового резерва госслужащих – важный шаг в совершенствовании системы государственного управления

«Создание единого кадрового резерва госслужащих – важный шаг в совершенствовании системы государственного управления», – считает председатель Комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев.

Действующая система формирования кадрового состава госорганов себя не вполне оправдывает. Речь идёт о дополнительных организационных сложностях, возникающих в процессе осуществления этой процедуры.

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», изданного в мае минувшего года, Правительство Российской Федерации разработало и внесло в Государственную Думу соответствущий законопроект.

Законопроектом предлагается оптимизировать процесс формирования резерва управленческих кадров. Будет создан единый информационный портал, в котором планируется представить весь поимённый перечень «кадрового резерва» госслужбы.

Теперь каждому ведомству не придётся искать сотрудника по результатам отдельного конкурса. Будет производиться подбор кадров из единого списка, где будут значиться сведения о профессиональных навыках действующих и потенциальных госслужащих.

В данный список войдут все действующие государственные служащие, включённые на конкурсной основе или по результатам аттестации в порядке должностного роста, и претенденты на их должности, также включённые по конкурсу.

Оговаривается, что в единый перечень не смогут войти лица, уже отрицательно проявившие себя на госслужбе: например, уволеннные по дисциплинарному взысканию или признанные аттестационной комиссией несоответствующими своим должностям. Сейчас для первой категории предусмотрены послабления: уволенный по дисциплинарному взысканию чиновник может впоследствии занять иную должность государственной гражданской службы.

Предлагаемый вариант удобен для обеих сторон – и нанимающей, и нанимаемой. Повысится оперативность подбора сотрудников на вакантные должности, которых бывает трудно найти без заново проводимого мониторинга. К тому же улучшится их качество: ведь сейчас зачастую на должность принимают того или иного соискателя только из-за того, что в виду отсутствия полной информации не нашли более достойного. И в то же время госслужащие и пренетденты на их должности будут иметь равный доступ к получению работы, им не придётся заниматься самостоятельным поиском.

​Установление единых требований, единого порядка и условий формирования кадрового резерва госслужбы – справедливое, разумное решение. В комплексе с иними мерами, направленными на совершенствоавние госслужбы, в частности с реализацией федеральной программы «Подготовка и переподготовка резерва управленческих кадров на 2010-2015 годы» (прим. – бюджет которой стоставляет 410,7 млн руб.), это даст высокие результаты».