Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Иванов: Принимаемые законопроекты должны обязательно проходить общественное обсуждение

Открытие межвузовского студенческого дебат-клуба - одно из   знаковых  мероприятий , которое прошло в рамках  региональной  недели депутата Государственной Думы Валерия Иванова. Инициатором создания дискуссионной площадки в городе Иванове, где девять государственных вузов, стал  сам парламентарий.  Предварительно было решено, что участники дебат- клуба будут обсуждать проекты законов,  находящиеся  на рассмотрении в Государственной Думе.

- Я убежден, что принимаемые Государственной Думой законопроекты должны обязательно проходить общественную экспертизу и публичные слушания, - отметил Валерий Иванов, обращаясь к молодежной аудитории.  Вместе со студентами высших учебных заведений в дебатах пришли поучаствовать  аспиранты, молодые ученые Ивановского энергетического университета, на базе которого и состоялось открытие клуба.

На первом заседании обсудили три законопроекта: в частности,  об усилении ответственности за незаконные пропаганду и рекламу наркотических средств и психотропных веществ, о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях введения обязательного медицинского освидетельствования на предмет потребления наркотических средств или психотропных веществ для отдельных категорий граждан.  

Особенно оживленно студенты дискутировали по проекту закона об усилении ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения. Как только прозвучала эта тема, в зале появился лес рук: всем хотелось высказать свое мнение, задать вопрос депутату. 

И предложений в адрес законодателей поступило немало. Сегодняшнее поколение студентов чутко улавливает  происходящие процессы  в обществе и не понаслышке знает многие  проблемы. Молодые люди просили депутата , чтобы государственные структуры    прежде всего обратили внимание на процесс обучения в автошколах. Приводили примеры, что повсюду можно встретить  объявления о получении водительских удостоверений уже после месяца учебы; говорили о том, что слабо ведется профилактическая работа по безопасности дорожного движения в школах.

Разгорелась дискуссия и о поправках в законопроект об отмене так называемого «нулевого промилля». Один из молодых ученых  утверждал, что любой прибор дает погрешность, а студенты медицинской академии приводили свои доказательства :  лекарства практически не влияют на результаты тестов.

«Студенты - самая активная часть общества, - отметил Валерий Иванов после дискуссии. – Это барометр общества. И сегодня у меня, как у депутата Государственной Думы, была возможность сверить принимаемые нами   законодательные акты с настроениями в молодежной среде. И я рад, что наши мнения во многом совпадают. Во время дискуссии, например, не нашлось ни одного молодого человека, который был бы против ужесточения ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.  Совпали наши взгляды и по многим другим обсуждаемым вопросам».