Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Иванов: Законопроект о смешанной системе выборов - свидетельство демократизации выборной системы

В рамках региональной недели член Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы Валерий Иванов принял участие в заседании Ивановской областной думы.

На повестке дня среди других был и вопрос «О поддержке проекта федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Законопроект, касающийся возвращения к смешанной системе выборов местные парламентарии  уже обсуждали на заседаниях комитетов областной думы, в своих округах во время работы с избирателями.

 Подавляющее большинство ивановского электората поддерживает смешанную избирательную систему , когда одна половина депутатов избирается по одномандатным округам, а другая - по федеральному избирательному округу. Подавляющим большинством голосов законопроект поддержан и народными избранниками.

- Хочу  отметить политическую мудрость своих коллег - прокомментировал итоги голосования  земляков Валерий Иванов. – Любому здравомыслящему человеку, сердцем болеющего   за Россию, понятно: возвращение к смешанной системе выборов позволит выбирать лучших из лучших в высший законодательный орган страны. А наши избиратели за годы демократии научились отличать, что называется, зерна от плевел. Не менее важно и то, что принимаемый закон - это свидетельство демократизации выборной системы , расширение ее возможностей .