Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Езубов: Повышать производительность труда и снижать издержки производства можно активно внедряя бережливые технологии

Депутат Государственной Думы РФ Алексей Езубов 29 марта 2013 г. принял участие в открытии в г.Геленджик Краснодарского края первого саммита Юга России по бережливому производству (лин-саммит).

Открывая саммит, Алексей Езубов отметил: «Ставя задачи дальнейшего подъема экономики, руководство страны, Государственная Дума первостепенное внимание уделяют вопросам повышения производительности труда и качества выпускаемой продукции, снижения издержек производства.

Поэтому приятно сознавать, что моя родная Кубань поддержала эту замечательную инициативу и проводит в Геленджике первый саммит Юга России по обсуждению перспектив широкого внедрения в нашей стране бережливых технологий, который, несомненно, будет способствовать ускорению решения этих важных государственных задач.

В основе бережливого производства лежат разработанные компанией Toyota лин-технологии, основанные на японской философии «кайдзен» - «непрерывное совершенствование», обучая сотрудников рациональной организации труда. Они успешно применяются не только в различных отраслях промышленности, но и в сельском хозяйстве, сфере услуг, инфраструктурных отраслях, финансовом секторе, госслужбе.

В настоящее время почти треть российских предприятий избрали путь внедрения бережливых технологий для повышения рентабельности своих производств. Эти предприятия модернизируются на основе системы, ставшей мировым эталоном по достижению экономического успеха. Сегодня в этом Конгресс-холле собрались представители таких предприятий, чтобы рассказать о достигнутом, поделиться своим опытом с теми, кто еще находится в начале пути.

Хорошо, что в работе саммита участвуют и представители органов власти муниципальных образований. Ведь от их поддержки во многом зависит стабильность и конкурентоспособность предприятий, а значит – и наполнение бюджета территорий. Кроме того, и самим органам муниципальной власти в своей работе много полезного можно будет взять из системы организации бережливого производства».

Желая участникам саммита плодотворной работы, депутат выразил надежду, что «по итогам двухдневной работы участниками саммита будут сформулированы полезные рекомендации по продвижению лучшего опыта бережливого производства на отечественные предприятия».

«Со своей стороны», - подчеркнул А.Езубов, - «как депутат Государственной Думы, готов не только информировать органы государственной власти о Ваших рекомендациях, но и выступить с законодательной инициативой о продвижении лин-технологий в России, главной целью, которых в любой сфере, является снижение издержек, повышение производительности труда, вовлечение сотрудников в процессы преобразований на производстве».
Участниками первого саммита Юга России стали руководители и менеджеры производственных предприятий, банков, страховых компаний, строительных и транспортно-логистических компаний, розничных сетей, отелей, медицинских учреждений, гостиниц и представители органов власти из 17 регионов России, а также специалисты по бережливому производству из Японии, США, Германии, Турции, других стран. В ходе двухдневного саммита также состоятся мастер-классы, на которых представители компании Toyota Engineering Corporation продемонстрируют лучшие практики.

В работе саммита принял участие заместитель Председателя Законодательного собрания Краснодарского края Громыко Е.В., заместители министров краевого правительства, представители администрации, советник по экономическим вопросам Посольства Японии в России г-н Кёичиро Каваками.