Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Балыхин: Государственная Дума оперативно примет поправки с тем, чтобы уже 1 сентября форма вернулась в школы

Член комитета Госдумы по образованию, член фракции «Единая Россия» Григорий Балыхин прокомментировал проект введения единой школьной формы:

"Разговоры о том, что необходимо вернуть в школы форму ведутся давно, она дисциплинирует, дети не так остро ощущают разницу в достатке семей. Кроме того, мы все помним и истории вокруг ношения хиджабов ученицами.

Школьную форму отменили где-то в 90-е годы, сейчас образовательные учреждения сами решают, нужна ли она их ученикам. Часть школ ввела собственную форму для всех учеников, часть рекомендует носить форму учащимся начальных и средних классов. В некоторых школах вообще отказались от формы и просят учеников придерживаться делового стиля в одежде. Есть школы, где не возражают против джинсов, но требуют известной опрятности в одежде.

Все-таки время показало, что пришла пора придти к единому знаменателю, школьная форма должна быть, однако детали пусть останутся на усмотрение регионов и муниципалитетов.

Думаю, что соответсвующие поправки в действующее законодательство Госдума примет оперативно с тем, чтобы уже  1 сентября форма вернулась в школы".