Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Иванов: Нравственную заповедь "Помоги ближнему своему" надо помнить не только во время проведения благотворительных мероприятий, но и каждый день

На одной из самых больших площадок города Иванова в минувшие выходные собрались сотни жителей и гостей областного центра. Все они пришли принять участие в финале городского благотворительного марафона «Ты нам нужен!». Этому доброму проекту – не первый год. Инициаторами его шесть лет назад стали школьники-члены Ивановской городской ученической думы. Почин ивановских детей поддержан в Калининграде, где подобная акция проводится уже в четвертый раз, во Владивостоке, жителями города Сарова.

В благом деле поддерживает юных парламентариев – земляков и депутат Государственной Думы Валерий Иванов. В приветственном слове он  поблагодарил их за активную жизненную позицию, выразил также благодарность всем, кого не перестают волновать судьбы детей- инвалидов, детей-сирот.

«Благотворительность, обращенная к ним - это высшая добродетель, - подчеркнул Валерий Иванов. – Отрадно, что не иссякает теплота души людей. Безусловно, заботиться о тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации – обязанность любого цивилизованного государства. И в нашей стране все больше и больше делается для детей с ограниченными возможностями здоровья,- отметил депутат. - Но участие общества в таких проектах - это призыв к милосердию, к состраданию, призыв к объединению, к конкретному действию».

В прошлом году ивановцами было собрано более четырех миллионов 200 тысяч рублей на лечение и проведение дорогостоящих операций детям с ограниченными возможностями здоровья. Такая помощь оказана 39 ребятишкам. А подведение итогов марафона нынешнего года еще впереди. По предварительным подсчетам, сумма собранных средств уже превышает четыре с половиной миллиона рублей. Акция продолжится до конца апреля. Деньги на счет проекта поступают ежедневно - от предпринимателей, всех неравнодушных граждан. Во многих торговых центрах города активно работают волонтеры. Каждый желающий свои пожертвования может опустить в стеклянные «апельсинометры» (символ марафона- апельсин).

Основной принцип проведения благотворительного марафона - адресная помощь ребятишкам, остро нуждающимся в дорогостоящем лечении, детям – сиротам и молодым одиноким мамам. Их списки организаторами проекта составлены заранее.

Но один ребенок – пятилетний Ваня Гриценко - уже получил надежду на дальнейшее лечение и реабилитацию. Мальчика воспитывает одна мама. Узнав о том, что семье требуется срочная помощь, депутат Государственной Думы Валерий Иванов решил навестить эту семью еще до финала благотворительного марафона «Ты нам нужен!». Анна Гриценко рассказала депутату о том, что мальчику с рождения был поставлен диагноз ДЦП. С первых дней появления сына на свет Анна борется за здоровье ребенка. Определенные результаты уже есть. Но на лечение малыша потребуется еще немало средств. Сейчас, например, в первую очередь необходимо приобрести специальные приспособления – ходунки. Стоят они недешево – более 20 тысяч рублей. Теперь у Анны появилась возможность их купить. И уже скоро пятилетний мальчик начнет учиться ходить. Узнав о том, что у ребенка еще одна проблема- косоглазие, Валерий Иванов передал также деньги на лечение и этого заболевания. По словам Анны, приезд к ним домой депутата Государственной Думы стал огромным событием для нее и сына.

Основные мероприятия благотворительного марафона совпали с работой Валерия Иванова в своем округе в рамках региональной недели депутата.

Парламентарий намерен принять участие и в других акциях проекта «Ты нам нужен!», который, по словам депутата, поистине оправдывает свое название и предназначение.

«Больше всего меня радует, что проект придумали дети, ивановские старшеклассники из городской ученической думы, - говорит Валерий Иванов. – И, думаю, каждый из взрослых, из всех, кто участвовал в нем, не раз вспоминал о нравственной заповеди : помоги ближнему своему. Только давайте помнить об этом не только во время проведения  благотворительных акций, но и каждый день».