Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Иванов: Нужно создавать эффективную систему социального сопровождения семей

В  Иванове собрались ведущие специалисты неонатологи, руководители департаментов здравоохранения, акушерско-гинекологических служб регионов Центрального Федерального округа, чтобы обсудить концепцию демографической политики России на период до 2025 года. Совещание проходило  в НИИ материнства и детства, который является куратором ЦФО по вопросам родовспоможения. На форуме присутствовали  также  представители законодательной и исполнительной власти. С приветственным словом к участникам совещания обратился депутат Государственной думы Валерий Иванов.

- Пожалуй, ни одна другая проблема так не объединяет политиков, ученых, практиков и всю общественность России, как демографическая. Она продолжает оставаться одной из самых актуальных для нашей страны, - подчеркнул депутат. В своем выступлении он вспомнил слова Президента Российской Федерации Владимира Путина из его ежегодного послания Федеральному Собранию:«…если нация не способна себя сберегать и воспроизводить, если она утрачивает жизненные ориентиры и идеалы, ей и внешний враг не нужен: все и так развалится само по себе». Одной из базовых причин сложной демографической ситуации Валерий Иванов назвал бедность. – Поэтому нужно создавать эффективную систему социального сопровождения семей. 

Среди  важнейших государственных задач  – не только повышение уровня рождаемости, но и укрепление института семьи, возрождение духовно – нравственных традиций. В последние годы в России многое делается для улучшения демографической ситуации : стимулирует рождаемость материнский капитал, повышаются пособия при рождении ребенка. И все же одних мер материальной поддержки  недостаточно. В обществе должно сложиться устойчивое убеждение, что семья- главная духовная ценность. Директор института материнства и детства, помощник на общественных началах депутата Государственной Думы Валерия Иванова Анна Малышкина говорила о том, что  рождение здорового ребенка прежде всего зависит  от того, в какой семье воспитывается будущая мама. Отчасти поэтому  в России с каждым годом  все больше рождается недоношенных детей  с массой тела менее килограмма. Эта тема стала одной из главных на совещании.

Научный руководитель Федерального перинатального центра, главный специалист неонатолог  Министерства здравоохранения РФ Дмитрий Иванов рассказал о достигнутых  за последние годы успехах : в настоящее время 80 процентов недоношенных детей, родившихся  с крайне маленьким весом, выживают. Такое трудно  было представить 10-15 лет назад. Однако, по словам главного специалиста неонатолога, есть проблемы, связанные с удаленностью некоторых родильных домов от перинатальных центров, которые оснащены современным медицинским оборудованием. Поэтому  оказать своевременную медицинскую помощь таким детям не всегда представляется возможным. Ощущается и дефицит кадров, как среднего медицинского персонала, так и врачей.

Депутат Государственной Думы не просто выслушал проблемы медицинского сообщества, отвечающего за здоровье новорожденных. Все обозначенные проблемы станут предметом обсуждения в профильных комитетах высшего законодательного органа страны.