Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Кидяев: Порядок наследования муниципалитетами вымороченного имущества давно пора уточнить

11 апреля на заседании Комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления депутаты рассмотрят проект федерального закона, регулирующего порядок приобретения муниципалитетами вымороченного имущества, т.е. имущества, не имеющего наследников. Суть новых предложений законодателей комментирует председатель Комитета Виктор Кидяев. 

«Порядок наследования муниципалитетами вымороченного имущества давно пора уточнить, – считает председатель Комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев. 

В соответствии с действующим законодательством, если у умершего владельца жилого помещения (квартиры, дома) не нашлось наследников, данная недвижимость переходит в собственного муниципального образования, на территории которого находится. А вот для земельного участка под недвижимостью такой нормы нет: он по закону, как и любое другое вымороченное имущество, переходит в собственность Российской Федерации. Получается правовая коллизия, мешающая муниципалитетам полноценно распоряжаться жилищным фондом, а значит, эффективно его использовать. 

В Государственную Думу сейчас внесён законопроект, устраняющий подобное несоответствие. Его нормами предлагается наделить органы местного самоуправления правом наследовать не только жилое помещение, но и земельный участок, на котором располагается вымороченный объект. Кстати, это вполне корреспондирует тексту Земельного кодекса Российской Федерации, устанавливающего, что все прочно связанные с земельным участком объекты следуют его судьбе. 

Однако законопроектом будет не только урегулировано, приведено к общей логике законодательство. Напомню, что управление муниципальной собственностью – источник пополнения местных бюджетов. Отчисление от земельного налога полностью поступают в муниципалитеты. Таким образом, новелла служит интересам финансового обеспечения местного самоуправления и повышения его собственной доходной базы».