Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Иванов: Религиозные убеждения и чувства верующих должны быть защищены законодательством

Религиозные убеждения и чувства верующих должны быть защищены законодательством. Осквернение объектов и предметов религиозного почитания, мест религиозных обрядов и церемоний – серьезные правонарушения. Совершившие их обязаны отвечать за содеянное перед законом.

Законопроект необходим тем более теперь, когда шаг за шагом в стране начинается возрождение духовных традиций, нравственных устоев, которые были и остаются фундаментом, основой российского многонационального государства.

Мы не должны больше допустить такого надругательства над верой, свидетелями которого были поколения наших отцов и дедов. Одними из первых, кто после революции 1917 года пострадал за веру, были мои земляки – шуяне. Трагические события развернулись в марте 1922 года. Тогда почти весь город Шуя вышел на Соборную площадь, чтобы защитить Воскресенский храм, из которого большевики стали выносить иконы, церковную утварь. Жители города, священнослужители вступились за святыни. По беззащитным людям был открыт пулеметный огонь. Пять лет назад на месте гибели шуян поставили памятник. Единственный, кстати, в России памятник пострадавшим за веру.

С одной стороны, это далекое трагическое событие никак не соизмеримо с теми фактами, которые встречаются теперь в сводках новостей: спиливание крестов, поджог храмов и т.д. Но как историк, как гражданин своей страны, я нахожу в этом общее: пошатнуть нравственный якорь, который держит наш корабль. Поэтому законопроект о защите чувств верующих считаю своевременным и справедливым.