Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Когогина: Задача модернизации экономики, ухода от сырьевой зависимости является наиважнейшей в сегодняшней повестке дня

Представители министерств и ведомств, депутаты Государственной Думы, топ-менеджеры российских промышленных компании, эксперты встретились за «круглым столом», который состоялся сегодня, 18 апреля 2013 г., в Государственной Думе РФ, и обсудили механизмы поддержки инвестиций и продукции отечественной промышленности на внешних рынках в условиях членства России в ВТО.

Круглый стол был организован Комитетом ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству совместно с Экспертным советом при Комитете ГД по промышленности по инновационному развитию автомобильной промышленности и спецтехники. Со вступительным словом к участникам заседания обратились председатель Комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский и председатель Экспертного совета при Комитете ГД по промышленности по инновационному развитию автомобильной промышленности и спецтехники Альфия Когогина.

Альфия Когогина: «Позволю себе привести несколько цифр, в качестве примера послужит близкая мне отрасль – автомобильная. Если по итогам 2012 года объём производства автомобилей всех типов (включая автомобили иностранных брендов) вырос на 12,2 % к 2011 году и составил 2237,6 тыс. штук, то за январь-февраль 2013 года нам не удалось достичь выдающихся результатов прошлого года. В легковом секторе рост составил лишь 3,1%, а в грузовом и автобусах падение выражается двузначными цифрами.
 
Российский рынок автомобилей в 2012 году был вторым в Европе после ФРГ и четвёртым в мире после КНР, США и ФРГ. В этом году мы снизились на одну ступень.
 
В январе 2013 года в машиностроительном комплексе было поставлено на внешний рынок машин, оборудования и транспортных средств на 1331,0 млн. долларов, что на 3,7% меньше уровня предыдущего года. При этом экспорт в страны дальнего зарубежья снизился на 5,4%, в страны СНГ - на 0,5%.

Нам необходимо развивать экспорт продукции, выработать и принять реальные меры поддержки экспорта отечественной промышленной продукции с учетом обязательств России в рамках ВТО. Здесь требуются серьезные решения, в разработке которых необходимы компетенции профильных министерств и ведомств, законодателей, объединений производителей и экспортеров.
 
Интересным мне представляется ряд предложений экспертного сообщества, например, более активное использование такого механизма, как связанные (товарные) кредиты. Такую форму внешнеэкономической экспансии используют все страны. В СССР это активно практиковалось. К сожалению, в последние годы такая форма кредитования почти ушла. Вместе с тем, на традиционных ранках сбыта российской продукции наша продукция вполне востребована, и эти страны готовы кредитоваться на условиях предоставления товарных кредитов.
 
В этом же ряду стоит вопрос кредитования российскими банками – в первую очередь, государственными – покупателей зарубежных стран. Для облегчения доступа на зарубежные рынки всем компаниям требуется облегчение условий валютного контроля и валютного регулирования, паспортов сделок, вплоть до их отмены. Это существенное препятствие для экспортеров.
 
То же относится к необходимости установления заявительного порядка возмещения НДС, упрощения процедуры».
 
Среди рассмотренных на круглом столе вопросов были совершенствование системы и методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, страхование экспортных кредитов как новый инструмент поддержки экспорта в России, защитные меры во внешней торговле.

Своё профессиональное мнение по указанным выше вопросам высказали представители Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ,  Министерства внутренних дел РФ,  Федеральной службы по аккредитации, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Экспортного Страхового Агентства России, компаний-экспортеров, экспертного сообщества.
 
Об итогах развития высокотехнологичной промышленности, основных трендах развития, прогнозах рассказал Директор департамента транспортного и специального машиностроения Министерства промышленности и торговли РФ Тимур Микая.
 
Заместитель директора департамента координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Министерства экономического развития РФ Елена Назарова озвучила программу мероприятий по совершенствованию системы и методов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

В своем докладе на тему «Страхование экспортных кредитов как новый инструмент поддержки экспорта в России» первый заместитель Генерального директора Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) Михаил Карякин озвучил необходимость достижения по результатам 2014 года следующих основных показателей: 500 млрд. руб. застрахованного экспорта; предоставление страхового покрытия более 3 тыс. предприятий, включая МСП.  Он  сообщил, ЭКСАР осуществляет страховую поддержку российского несырьевого экспорта, а также российских инвестиций за рубежом, при этом может покрывать до 95% убытков в случае реализации политического риска и до 90% - коммерческого риска. Он также сообщил, что ограничений по срокам экспортных контрактов, по их объемам, а также по странам, куда осуществляется поставка, для Агентства нет.
 
Очень содержательным и эмоциональным было выступление Генерального директора ОАО «ПОЗиС» Радика Хасанова: «Мы готовы поставлять продукцию на зарубежные рынки. Мы работаем, рискуем своими деньгами. А возросшие ж/д тарифы делают нашу продукцию неконкурентоспособной в сравнении с поставщиками из других стран». «Правильно, во многих странах затраты на доставку экспортных грузов до границы субсидируются государством», - поддержал его Заместитель генерального директора «Рено-Россия» Игорь Титов.
 
«Уверена, что наша совместная работа позволит выработать рекомендации по совершенствованию национальной торговой политики и стратегии внешнеэкономической деятельности», - сказала в заключение Альфия Когогина.