Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Иванов: Поправки в закон «О некоммерческих организациях» позволят активизировать работу по патриотическому воспитанию граждан

Государственной Думой в первом чтении принят законопроект о внесении изменения в статью 31-1 Федерального закона «О некоммерческих организациях (в части дополнения одного из видов деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций новым направлением – «патриотическое воспитание»). Это дополнение член Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы Валерий Иванов считает существенно важным и актуальным.

В частности, он отмечает: «Законопроект разработан в целях определения механизма государственной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям, которые активно участвуют в патриотическом воспитании граждан. О патриотизме в последние годы говорится много. Много и делается. В Ивановской области, например, десятки патриотических, историко- краеведческих, музейных объединений. Однако, далеко не все они в своей деятельности ощущают поддержку государства.

Одна из форм духовно – нравственного, патриотического воспитания - работа поисковых объединений. Во многих регионах есть организации, которые разыскивают останки солдат Великой Отечественной войны на местах сражений. Только на счету ивановского сводного отряда поисковиков более ста «поднятых» красноармейцев, которые погибли в первые месяцы войны. Экспедиции на места боев финансируются местным бюджетом, но зачастую средства эти весьма скромные и хватает их только на проезд. Я глубоко убежден, что это благое, святое дело непременно должно иметь поддержку со стороны государства. Как и краеведческие структуры, занимающиеся серьезными исследованиями. И вот пример. Руководитель историко - краеведческого объединения из Родниковского района Ивановской области собрал уникальные, бесценные факты о земляках, которые жили в разные эпохи и внесли свой вклад в развитие района, области, страны. Материала набралось на целую книгу. А издать ее пришлось в мизерном количестве экземпляров. Один из них хранится в краеведческом музее сельской школы. Между тем, за книгой выстраиваются очереди: люди хотят знать свою историю, свои корни.

К социально ориентированным некоммерческим организациям относится и ветеранское движение. Ветераны войны и труда, участники боевых действий в горячих точках многое делают для воспитания молодежи в духе патриотизма. Уверен, и для них новация Федерального закона «О некоммерческих организациях» станет большим событием».