Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Иванов: День победы духовно объединяет наш народ и вселяет веру в светлое будущее нашей великой родины

В канун Дня  Победы член Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы Валерий Иванов поздравил своих земляков, жителей Ивановской области, с самым главным и поистине святым праздником. - Он  объединяет все поколения,  является и государственным, и личным одновременно, - считает депутат.-  Нет семьи, которой не коснулась бы Великая Отечественная война. Только ивановцев  полегло на той войне 135286 человек. Каждый четвертый житель Ивановской  области, призванный на фронт, остался на полях сражений.  У каждого из нас есть своя история о родных, которые защищали Родину на фронте, ковали Победу в тылу, спасали раненых в госпиталях. 

Несколько участников Великой Отечественной войны Валерий Иванов посетил на дому. Это в традиции парламентария   с тех пор, как он был избран депутатом Озерновского сельского поселения Ивановского района. Депутат Государственной думы лично знаком со многими жителями поселения, знает всех  ветеранов – активистов. - С каждым годом их становится все меньше и меньше, - говорит Валерий Иванов,- и тем весомее, ценнее для меня каждая встреча с  ними. 

А как ждут такого общения  сами фронтовики! Вот и  Валентина Александровна Штукатурова, едва увидев гостя на пороге, обняла, как родного, обрадовалась так, что еле сдерживала эмоции.  Валентину Александровну депутат знает давно. Она активно занималась общественной работой и однажды, побывав на  Мамаевом кургане, привезла оттуда саженцы сирени.  Их высадили на одной из аллей детского санаторно- оздоровительного лагеря «Березовая роща», генеральным директором которого  был Валерий Иванов.  Сейчас Валентина Александровна все реже ходит на мероприятия, но в День Победы обязательно придет к памятнику погибшим землякам. Ветеран ПВО  не без гордости рассказывает, что ей не раз доверяли 9 мая салютовать в небо выстрелом из ракетницы.

На фронт Валентина Штукатурова ушла добровольцем, в 1941-м, сразу же после окончания фармацевтического техникума. Всю войну, до победного сорок пятого, она прослужила в одной части, в прожекторном полку, который защищал небо столицы от вражеских бомбардировщиков. 

Еще одна участница войны, которую также навестил депутат Государственной Думы, живет в городе Иванове. Все четыре года Александра Ивановна Васильева была фронтовой медсестрой. – Когда пришла повестка, - вспоминает, - на войну уже ушли двое старших братьев. С одним из них, Иваном, как потом оказалось, служили в соседних частях Первого Прибалтийского фронта. Но увидеться так и не довелось. Иван с войны не вернулся. А его могилу через много лет  отыскал в Латвии сын Александры Ивановны. Сыновей у нее двое, а еще четверо внуков и 11 правнуков! Все они стремятся приехать 9 мая  к своей маме, бабушке, прабабушке. И очень кстати к праздничному столу будут подарки от депутата. Их получили  и все пациенты  областного госпиталя ветеранов войн, который также посетил Валерий Иванов.  К собравшимся в актовом зале участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла депутат  обратился со словами приветствия. - Святая дата- 9 мая - навсегда золотыми буквами  вписана  в историю  страны, - подчеркнул он .- Этот праздник  духовно объединяет наш народ и вселяет веру в светлое будущее нашей великой страны.
Главным подарком для  находящихся на лечении в медицинском учреждении ветеранов стал концерт образцового коллектива – хоровой капеллы мальчиков и юношей. Юные артисты  исполнили для участников былых сражений песни о войне, о Родине, о Победе.