Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Тимченко: О легализации «легких» наркотиков не может быть и речи

 
Россия считает необходимой борьбу со всеми видами наркотиков, не делая послабления для так называемых «легких» их видов, заявил Владимир Путин, выступая в среду на Международной конференции правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Москве.

«Это заявление Президента России еще раз подтверждает, что принципиальная позиция нашей страны в отношении «легких» наркотиков остается неизменной, - сказал журналистам первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Вячеслав Тимченко. - Ни о какой легализации таких наркотиков не может быть и речи. Здесь, как показывает опыт ряда стран, достаточно малейших послаблений, а дальше уже начинают работать законы рынка, создавая, расширяя и поддерживая спрос. В данном случае - спрос на наркотики, что, в конечном счете, ставит под угрозу здоровье нации и безопасность государства. Для нас это совершенно неприемлемо.

История полна примеров того, к каким бедам приводит легализация. Приведу лишь один. В середине XIX века англичане заставили китайцев узаконить торговлю опиумом, и в опиумной западне оказались миллионы людей. Нация в буквальном смысле деградировала. Потребовались десятилетия, чтобы подавить наркоэпидемию».