Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Нарышкин: Вопросы социальной помощи и поддержки пожилых людей являются безусловным приоритетом

В Государственной Думе в четверг состоялась церемония подведения итогов и награждения победителей Всероссийского конкурса социальных проектов и программ «В поддержку пожилых людей», приуроченная ко Дню социального работника.

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, выступая на церемонии награждения, в частности, подчеркнул: «Для депутатов Государственной Думы вопросы социальной помощи и поддержки являются безусловным приоритетом. Сейчас на рассмотрении находится очень важный проект закона «О социальном обслуживании населения», который касается миллионов наших граждан, а также государственных и негосударственных организаций, оказывающих помощь нашим гражданам.

Законопроект принят в первом чтении, идет большая совместная работа депутатов Государственной Думы и депутатов законодательных собраний регионов. Рассчитываем, что в осеннюю сессию законопроект будет принят.

Социальная поддержка – это не только пенсии, пособия, различные льготы и выплаты. Это еще и услуги, которые помогают пожилым людям как можно дольше быть в привычной для них социальной среде, в которой они себя чувствуют комфортно, занимаются полезным и интересным для себя делом.

Мы вместе - усилиями государства, бизнес-сообщества и общественных организаций - должны сформировать систему социальных услуг. Наша общая задача – сделать так, чтобы после наступления пенсионного возраста социальная жизнь людей не заканчивалась, чтобы они жили достойно, комфортно и чувствовали уважение к себе».

Председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев в свою очередь отметил: «Социальные работники – это люди, которые каждый день совершают маленький гражданский подвиг. Мы понимаем, что это такое – ухаживать и помогать пожилому человеку, что такое – приходить в трудную семью, которая нуждается в поддержке и заботе, каждый раз слышать горечь, обиды, которые высказываются в том числе и в отношении нас – депутатов Государственной Думы, представителей государственной власти. А отвечать за всех приходится социальному работнику, который пришел, который выслушал, который помог – и помог не только физически, не только материально, но и душевно.

Начиная с 2008 года, наш комитет совместно с Центром социальных инноваций ежегодно проводит презентации и конкурсы лучших социальных практик России. В этих конкурсах участвуют тысячи людей, за каждым из них стоят тысячи новых хороших идей, которые направлены на одно – делать жизнь людей лучше.

Сегодня мы подводим итоги конкурса в поддержку пожилых людей. Как сказал Дмитрий Анатольевич Медведев, проводя одно из первых своих совещаний в должности премьер-министра, посвященное как раз проблемам пожилых людей, по данным ООН на сегодняшний день мы являемся стареющей нацией. Это звучит очень неприятно – но по содержанию это хорошо. Почему? Это означает, что продолжительность жизни в нашей стране увеличивается, что люди живут дольше. Но это означает и другое: если раньше, в индустриальной эпохе, в прошлом веке исходили из того, что необходим человек работоспособного возраста, а пожилые пусть себе доживают где-то на обочине – то сейчас мы должны перестроить жизнь, исходя из того, что значительная часть населения, десятки миллионов людей – пожилые люди. И они должны не доживать жизнь, а жить активной жизнью. Они должны чувствовать себя полноценными гражданами. Для этого и был организован этот замечательный конкурс – чтобы найти различные формы поддержки и помощи».

Андрей Исаев выразил благодарность первому заместителью председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Галине Кареловой за организацию мероприятия.

«Я счастлива, что имела отношение к появлению праздника - День социального работника - в 2000 году. Уверена, что с принятием закона «О социальном обслуживании населения» наша отрасль получит развитие», - завершая церемонию награждения, сказала Галина Карелова.