Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Железняк: Сохранять и развивать русский язык – наша общая миссия

Заместитель Председателя Государственной Думы РФ, замруководителя фракции "Единая Россия" Сергей Железняк поздравил россиян с Днем русского языка:

«От всей души поздравляю россиян, а также всех, кто знает наш язык и любит нашу великую культуру с Праздником!

Сегодня в России двойной праздник – День русского языка и день рождения нашего великого поэта Александр Сергеевича Пушкина.

Русский язык - один из ведущих в мире, он неотделим от нашей многовековой истории. На русском написаны дорогие сердцу каждого культурного человека стихи Пушкина и Державина, Лермонтова и Некрасова, Есенина и Блока, великие произведения Толстого и Достоевского, Бунина и Солженицына, и многих многих других. Наша страна подарила мировой цивилизации множество великих писателей и поэтов, которые несли и продолжают нести наш язык в своем творчестве за пределы России, обогащая мировую цивилизацию.

Русский язык, являясь языком великой культуры, продолжает быть и языком межнационального общения всех народов нашей страны и братских народов других стран. Много людей в мире, проявляющих интерес к нашей стране и культуре, изучают на язык и начинают говорить на русском.

В век скоростного развития информационных технологий, мы не должны пренебрегать историческими и культурными ценностями, не имеем права искажать язык предков. Мы выступаем за сохранение, поддержку и дальнейшее распространение русского языка, за возможность для людей из разных стран приобщиться к сокровищнице нашей уникальной и многогранной культуры, ключом к пониманию которой является наш язык.

Сохранять и развивать русский язык – наша общая миссия».