Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Журова: Необходимо передать спортивную медицину в ведение Минздрава

В четверг в Государственной Думе состоялось заседание круглого стола «О состоянии и проблемах спортивной медицины». Олимпийская чемпионка, член комитета ГД по делам национальностей Светлана Журова, выступая на мероприятии, отметила: «Для меня спортивная медицина – это в первую очередь медицина, а уж потом спорт. Я всегда спорила с Министерством спорта, говоря о целесообразности и правильности принятия решения о передаче обеспечения сборных команд под ведомство Министерства здравоохранения. Так легче будет выстроить вертикаль, когда и спорт высших достижений, и детско-юношеские спортивные школы, и диспансеры находятся в одном ведомстве, а не разрозненно, как сейчас. Квалификация работников медицинских учреждений должна повышаться на курсах, подведомственных именно Министерству здравоохранения.

Естественно, здесь будут межведомственные разногласия, но мне кажется, это уже вопрос договоренностей, вопрос выстраивания отношений между двумя министерствами. Главное – это качество и профессионализм. К тому же медицинским вузам легче станет выполнять заказ по подготовке врачей, которые будут задействованы в отрасли, если эти взаимодействия будут хорошо отстроены.

Так же тема допинга – это медицинская проблема, а не спортивная. Когда мы говорим про терапевтические показания спортсменов, возникают трудности, если спортсмен не наблюдается с детства, если не выявлены его особенности, например, астма. Сейчас наблюдать спортсмена начинают медицинские учреждения, а когда доходит до спорта высших достижений - им уже занимается Министерство спорта. Это неправильно. Я надеюсь, что это предложение будет отражено в рекомендациях круглого стола».