Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Бурматов: Можно дальше дорабатывать и шлифовать систему сдачи ЕГЭ, модернизируя ее и улучшая

Президент РФ Владимир Путин на совещании по проблемам школьного образования в четверг, 6 июня, пообещал разобраться с проблемами в Едином госэкзамене после завершения экзаменационной сессии. От Министерства образования и науки президент потребовал «серьезно проанализировать выявившиеся проблемы и предложить пути их решения». По мнению депутата Госдумы, члена Генсовета «Единой России» Владимира Бурматова, при «разборе полетов» Минобразования необходимо провести парламентское расследование и учесть данные расследования Генеральной прокуратуры.

«Тот факт, что на ситуацию вокруг Единого государственного экзамены в этом году был вынужден обратить внимание президент, на мой взгляд, говорит о весьма плачевном состоянии дел в Министерстве образования, - отметил Владимир Бурматов. - На сегодня совершенно очевидно, что ведомство не в состоянии самостоятельно разобраться с клубком существующих проблем вокруг ЕГЭ. Более того, на мой взгляд, во многом неэффективная работа Министерства образования и спровоцировала появление этих проблем.

Безусловно, замечания президента по поводу предстоящего большого разбора полетов и работы над ошибками по итогам ЕГЭ совершенно справедливы и обоснованны. Тем более, что пока все действия, которые мы видим со стороны чиновников Министерства, скорее похожи на попытки «перевести стрелки» и переложить ответственность с самих себя и Рособрнадзора – организации, которая должна контролировать процесс, - на головы выпускников, неких мифических хакеров и кого бы то ни было еще.

Сам факт, что ведомство не может даже признать вину за утечки информации, за то, что данные ЕГЭ, скажем, по русскому языку, по математике, физике и другим предметам стали достоянием общественности и находились в свободной продаже за сутки до экзаменов по этим предметам, говорит о многом.

Вместо того, чтобы по мере возникновения проблем проводить работу над ошибками в ведомстве и выгонять чиновников, допустивших утечки, Министерство последовательно сообщало, что утечек не было, затем – что просочились недостоверные материалы. А когда раскрылось и то, и другое «лукавство», чиновники сделали заявления, что во всем виновата некая группа хакеров, про которую они почему-то вспомнили лишь через две недели после первых утечек. Так или иначе, если «хакеры» действительно существуют, их существование, очевидно, должно быть подтверждено составленными протоколами о взломах почт сотрудников Министерства образования и науки и заведенным уголовными делами. В противном случае придется констатировать, что это очередная попытка переложить ответственность еще на кого-то.

Полагаю, что после окончания ЕГЭ, «разборы полетов» с перечислением причинами многочисленных провалов Министерства образования необходимы сразу с нескольких сторон. Во-первых, необходимо парламентское расследование в отношении фактов нарушения в ходе ЕГЭ и некомпетентности сотрудников ведомств, которые должны были обеспечить его проведение. Во вторых, сейчас начнется проверка Генеральной прокуратуры, которую я накануне попросил проверить факты утечек информации о ЕГЭ – при анализе действий Минобразования необходимо учесть его результаты.

Контролировать «работу над ошибками» будет президент РФ, и в этом я вижу гарантию того, что дело будет доведено до конца.

Полагаю, что можно дальше дорабатывать и шлифовать систему сдачи ЕГЭ, модернизируя ее и улучшая. Но для начала ведомство господина Ливанова должно хотя бы начать заниматься этим, а не имитировать бурную деятельность в этом направлении, как это происходит сегодня».