Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Завальный: Россия - надежный партнер в обеспечении энергетической безопасности Европы

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по энергетике, вице-президент Российского газового общества Павел Завальный принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 40-летнего юбилея начала поставок российского газа в Германию. Торжества состоялись 6 июня в Лепциге (Германия).

В мероприятиях участвовали заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Медведев, Председатель Правления Verbundnetz Gas Карстен Хойхерт, Министр экономики ФРГ Филипп Реслер, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Германии Владимир Гринин, представители политических и деловых кругов двух стран.

"Россия участвует в обеспечении энергетической безопасности Европы уже сорок лет, и за эти годы зарекомендовала себя как надежный и ответственный партнер. Не случайно договоренности по газу между Советским Союзом и Германией пережили сам СССР.

Сегодня на европейском газовом рынке происходят значительные изменения, связанные, в том числе с трансформацией энергетического законодательства Евросоюза, что создает определенные риски для взаимодействия. Однако я уверен, это не помешает тесному взаимовыгодному сотрудничеству России и Германии в энергетической сфере, и этот опыт станет основой для дальнейшего взаимодействия с ЕС ", - заявил Павел Завальный.