Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Максакова-Игенбергс: Защита интеллектуальных прав собственности существует во всем мире и мы обязаны развивать наше законодательство в этой сфере

Депутат, член комитета Государственной Думы по культуре Мария Максакова-Игенбергс прокомментировала внесенный в пятницу на рассмотрение палаты проект закона проект Федерального закона "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях".

"Мне, как человеку, мягко говоря, не чуждому творчества, хорошо знакома эта тема - тема интернет-пиратства, - отметила, в частности, Максакова-Игенбергс. - Защита интеллектуальных прав собственности существует во всем мире, и мы просто обязаны развивать наше законодательство в этой сфере, приводя его в соответствие с текущими общемировыми практиками, учитывая запросы современного общества и интересы различных сторон: и производителей, и потребителей.

Законопроект будет еще, конечно, обсуждаться как в экспертных сообществах, так и в сети - рядовыми пользователями. Никто и никогда не ставил целью законопроекта ущемление прав потребителей, но и права собственника тоже должны быть защищены. В случае, если палата поддержит данный законопроект в первом чтении , то безусловно, во время подготовки ко второму - будут проходить дискуссии и круглые столы, будут выслушиваться и рассматриваться различные мнения, чтобы сбалансировать интересы всех сторон.

Мы очень надеемся, что тот огромный интерес, с которым общество сегодня этот актуальнейший законопроект встретило, не угаснет, потому что именно от выявления и обсуждения различных позиций и мнений, зависит не только сбалансированность будущего закона, но и его справедливость, а следовательно, возможность его применения на практике".