Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Балыхин: Реформа российской науки назрела уже давно

Депутаты Госдумы фракции "Единая Россия" встретились с вице-премьером Ольгой Голодец и министром образования и науки Дмитрием Ливановым.

Член комитета Госдумы по образованию, экс-глава Рособоразования, член-корреспондент РАО Григорий Балыхин:

Реформа российской науки назрела и уже давно обсуждается, в том числе и нашими коллегами из оппозиционных фракций. Я слышал о том, что КПРФ намерена ставить вопрос о недоверии правительству, но на мой взгляд, это не более чем пиар депутатов коммунистической фракции и, возможно, оппозиционно настроенных академических лидеров. Поддержка законопроекта о реформировании РАН в первом чтении - это согласие с концепцией документа, основная работа, как известно, проходит при подготовке законопроекта ко второму чтению. Вот и посмотрим, какие предложения поступят, тем более что времени будет достаточно - практически два месяца. Безусловно, все предложения будут широко обсуждаться.

Хочу сказать, что в ходе встречи с Голодец и Ливановым вопросы и предложения у депутатов фракции "Единая Россия" возникали, с некоторыми они соглашались, думаю, что они будут соответствующим образом оформлены в виде поправок и также будут представлены на суд общественности, научного сообщества.

И еще. Мы уже сколько лет говорим об интеграции науки и образования. Однако, как следует из законопроекта, РАО не входит в новую систему "Российская академия наук" вместе с РАН, РАМН и Россельхозакадемией. Как можно отрывать образование от науки? Я не исключаю, что ко второму чтению законопроекта такая поправка может появиться.