Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Карлов: Госдума обеспечила защиту населения от негативного воздействия паводковых вод

Накануне окончания весенней сессии депутаты приняли поправки в Водный кодекс Российской Федерации. По мнению ряда экспертов, наш Водный кодекс нуждается в серьезной переработке в связи с новыми политическими и экономическими реалиями. Полный пересмотр всех положений Кодекса процесс трудоемкий и длительный. В эту сессию депутаты решили ограничиться внесением в него поправок, не терпящих отлагательств.

- Законопроект перешёл в наш подкомитет от предыдущего созыва Государственной Думы, - рассказывает председатель подкомитета по водным ресурсам Георгий Карлов, - из представителей заинтересованных ведомств была создана рабочая группа по доработке текста ко второму чтению. Не скрою, что обсуждение некоторых положений законопроекта было весьма жарким, однако в результате консенсус был найден.

Необходимость скорейшего принятия данного законопроекта обусловлена тем, что в российском законодательстве не до конца урегулированы вопросы защиты населения от негативного воздействия паводковых вод, охраны водных объектов от загрязнения отходами производства, радиоактивными, химическими и другими опасными веществами. Как мы все наблюдаем в последнее время, водная стихия наносит значительный ущерб, как хозяйственным объектам, так и имуществу граждан. Нередки человеческие жертвы. Для минимизации возможности катастрофических последствий необходимо более рационально использовать подтопляемые территории, своевременно проводить противопаводковые мероприятия, обеспечивать защиту водных ресурсов от загрязнения. Принятый законопроект позволяет это сделать.

Вопросы, связанные с безопасностью граждан должны решаться в приоритетном порядке, - пояснил депутат.