Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ткачев: Каждому ребенку нужна своя семья

Государственная Дума РФ 21 июня приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, который расширяет меры поддержки детей-сирот

Государственная Дума РФ 21 июня приняла в третьем, окончательном, чтении  законопроект, который расширяет меры поддержки детей-сирот, упрощает процедуру усыновления в России и вводит запрет на международное усыновление российских детей однополыми парами. Об этом сообщил корреспонденту Krasnodar.er.ru депутат Госдумы от Краснодарского края Алексей Ткачев.

Парламентарий рассказал о нововведениях в этот закон. В частности, для тех, кто готов усыновить детей-инвалидов, детей старше семи лет, а также кровных братьев и сестер, увеличивается размер единовременного пособия с нынешних 13 тыс. 87 рублей 61 коп до 100 тыс. рублей.

В законодательство вводится норма, позволяющая российским детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, получать медицинскую помощь за пределами страны за счет федерального бюджета.

«Очень важно, - считает Алексей Ткачев, - что упрощается процедура  усыновления и порядок получения заключения о возможности быть усыновителем. В частности, пролонгировано действие значительного пакета документов, необходимых для усыновления, уменьшается перечень заболеваний, которые раньше не позволяли взять ребенка на воспитание, медосвидетельствование для потенциальных усыновителей и опекунов будет бесплатным, отменен запрет быть усыновителями для лиц, проживающих в жилых помещениях, не вполне отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам».

Кроме того, снимается требование о прохождении обязательной школы приемных родителей для тех, кто уже зарекомендовал себя в этом качестве. Если гражданин уже является усыновителем, то для того, чтобы стать опекуном, достаточно только заявления — не нужно будет еще раз проходить все процедуры. Сокращается с 30 до 10 дней срок вступления решения суда об удовлетворении заявления об усыновлении ребенка в законную силу, и теперь дети-сироты на 20 дней раньше смогут попасть в семью, а не ждать все это время в детдоме, когда оно вступит в силу.

Отменен и ежедневный учет и фиксирование расходов на каждодневные нужды подопечных. Теперь достаточно будет представить краткий годовой отчет

Законопроектом закладывается основа для  сопровождения семей, взявших ребенка на воспитание. Речь идет об оказании дополнительной медицинской, психологической, педагогической, юридической и социальной помощи таким семьям на основании их добровольного пожелания. Такую же помощь смогут получить и те семьи, которые оказались в трудной жизненной ситуации, чтобы поддержать их и не довести до изъятия ребенка.

Алексей Ткачев отметил еще один важный момент: документ вносит поправки в статью 127 Семейного кодекса РФ, устанавливающие запрет на усыновление российских детей однополыми парами за границей, а также одинокими гражданами в странах, где легализованы такие нетрадиционные браки. По словам Алексея Ткачева, цель принятого законопроекта - помочь каждому ребенку найти свою семью, оказать поддержку тем гражданам, кто готов взять детей на воспитание.

«Сегодня одна из первоочередных задач - максимально защитить каждого ребенка, оставшегося без попечения родителей. Мы намерены законодательным путем создавать все условия для того, чтобы эти дети оказались в хороших прочных семьях», - сказал он. Депутат добавил, что в Краснодарском крае активно развивается институт усыновления, принимается комплексные меры по решению проблем приемных семей. Так, при усыновлении каждого ребенка в нашем крае выплачивается единовременное пособие в размере 300 тыс. рублей, при усыновлении ребенка-инвалида – полмиллиона. Это одни из самых высоких показателей по стране.

Целенаправленная политика поддержки семьи и детства, проводимая в крае, привела к тому, что с 2006 года на Кубани были закрыты 19 детских домов, и даже образовалась очередь из желающих взять ребенка в семью. «Семья – это важнейший социальный институт, основа государства, залог нравственного здоровья общества. Для ребенка это среда, в которой складываются полноценные условия для его физического, психологического, эмоционального, интеллектуального развития. Только семья создает стимулы для  дальнейшего становления несовершеннолетнего, как личности. Какими бы благоустроенными не были детские дома, детям в семьях всегда лучше», - заключил Алексей Ткачев.