Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ткачев: Очереди в детские сады должны уйти в прошлое

Алексей Ткачев рассказал о ходе работы по выполнению поручения Президента России в сфере дошкольного образования

Указы Президента РФ Владимира Путина поставили четкую задачу перед органами государственной власти и партией «Единая Россия»: к 2016 году доступность дошкольного образования для детей 3-7 лет должна быть стопроцентной, передает Krasnodar.er.ru

Для решения этой проблемы в регионы поступают бюджетные кредиты. Размер кредита в 2013 году составит 8 млрд. рублей, федеральной целевой программой также предусмотрен 1 млрд. рублей.

«Единая Россия» выступила с инициативой о предоставлении дополнительных средств на развитие системы дошкольных учреждений в размере 50 млрд. рублей. В результате чего были приняты поправки в Федеральный бюджет, согласно которым  регионы России получат субсидии на строительство детских садов.

В Краснодарском крае, где по сравнению с другими регионами демографическая ситуация благополучная, идет активная работа по выполнению поручения Президента России.

Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев прокомментировал  ситуацию: «Снять дефицит мест в детских садах в крае планируется в течение трех лет. На Кубани до 2017 года построят дополнительно 45,1 тыс. мест в дошкольных учреждениях. В том числе за счет строительства новых зданий – 37,9 тысяч мест, создания дополнительных мест в функционирующих детских садах и пристроек к ним – 2,4 тысяч мест, возврата ранее переданных зданий – 1,8 тысяч мест, расширения альтернативных форм дошкольного образования и увеличения числа мест в группах кратковременного пребывания – 3 тысячи мест.

На развитие системы дошкольных учреждений только в 2013 году в нашем крае будет направлено 6 млрд. рублей. В этом году будет введено 10 тысяч новых мест. В 2014 году стоит задача ввести по краю около 12,6 тыс. мест в дошкольных учреждениях, в 2015 – еще 10 тыс. мест».

Острая нехватка детских садов сложилась в крупных городах нашего региона. Так, впервые за 30 лет в Армавире при поддержке краевого бюджета были построены два новых детских сада, реконструированы еще несколько дошкольных учреждений. Кроме того, в прошлом году совместно с Советом директоров армавирских предприятий город переоборудовал первый этаж муниципальной школы под детский сад на пятьдесят человек. А в отдаленном поселке ВНИИМК был выкуплен жилой дом и переоборудован под детский сад на 25 человек. В городе строятся еще два детских сада, что даст дополнительно еще 570 мест.

В этом году в Армавире должны открыть 730 новых мест в детских садах, в следующем – шестьсот, в 2015-м – 650. Всего к 2015 году здесь откроют свыше 2 тыс. новых мест для дошколят

В краевой столице в этом году введут около 3,5 тыс. дополнительных мест в детских садах. С начала года в Краснодаре было введено 340 дополнительных мест за счет проведения капитального ремонта старых ведомственных детсадов и переоборудования помещений.

В Геленджике, в сельских поселениях, до конца года построят два новых детских сада на 95 мест каждый. Прилегающие к детским садам территории будут благоустроены, на них появятся игровые площадки, индивидуальные для каждой группы. А осенью текущего года в Геленджике открылся детский сад, рассчитанный на 240 мест, или 12 групп. В двух группах занимаются дети, имеющие нарушения речи. В детском саду есть музыкальный и спортивный залы, помещения для дополнительных занятий детей, медицинский блок, оснащенный современным оборудованием пищеблок.

«Отрадно, - говорит Алексей Ткачев,- что регулярно из разных районов Кубани поступают вести об открытии новых, прекрасно оборудованных детских садов. Только несколько примеров: 24 апреля в Славянске-на-Кубани открыл свои двери новый детский сад «Золотой ключик». На территории сада есть пруд с рыбками и даже появится небольшой зоопарк. Сама же территория игр на свежем воздухе имеет естественные разделители – хвойные растения, которые создают особый микроклимат. Второй этаж оснащен системой солнечного освещения «Небесный свет» — это цилиндры, собирающие и преломляющие солнечный свет. Здесь- в холлах, в коридоре, в кабинете логопеда- даже в пасмурную погоду и вечернее время остается светло. То есть можно находиться в помещении, не включая электричество. Сад рассчитан на 160 детей, в том числе с нарушениями речи. С ними работают логопед и психолог.

В поселке Нефтегорск Апшеронского района после капитального ремонта открылся детский сад на 60 мест. На эти цели из краевого и муниципального бюджетов было выделено 19 млн. руб.» В заключение Алексей Ткачев подчеркнул, что в рамках партийного проекта «Детские сады – детям» предстоит большая работа, чтобы ликвидировать очереди в дошкольные учреждения.

«Наша задача - обеспечить контроль  освоения поступающих средств и их целевого использования на местах. Строиться детские сады должны, прежде всего, там, где это на самом деле необходимо. Кроме того, качество и уровень строительства, ремонта и всей инфраструктуры учреждений для детей должен отвечать самым высоким требованиям. В новых учреждениях наши дети должны с радостью расти , развиваться и готовиться к школе»,- заключил парламентарий.