Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Марданшин: Амнистия могла бы стать актом гуманизма со стороны государства

Парламентарии обсуждают инициативы о создании  «дорожной карты» для тех, кто попадает под экономическую амнистию и проведении широкой амнистии к 20-летию Конституции РФ, сообщил член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, руководитель проекта «Комфортная правовая среда» Партии «Единая Россия» Рафаэль Марданшин:

«По состоянию на конец августа «экономической  амнистией» воспользовались чуть более 300 человек. Это люди, которые освобождены из под стражи и в отношении которых прекращены судебные дела и следствие.  Процесс амнистии идет согласно принятому постановлению Государственной Думы РФ. Но на практике мы сталкиваемся с тем, что не все осужденные до конца понимают алгоритм своих действий - куда какие заявления направлять, куда  подавать обращения и т.д. Этот вопрос мы обсуждали с группой депутатов, в частности, было высказано предложение обратиться к председателю Государственной Думы с инициативой создать рабочую группу по контролю за проведением экономической амнистии. Чтобы с одной стороны контролировать сам ход экономической амнистии, с другой - разработать некую «дорожную карту», прописать, порядок действий для тех, кто попадает под амнистию. Это даст возможность большему числу осужденных заключенных воспользоваться данной амнистией.

Еще одна важная тема, которая сегодня активно обсуждается – это проведение широкой амнистии к 20-летию Конституции. Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин уже высказывался по этому вопросу. И я хотел бы поддержать его позицию.
Нынешняя экономическая амнистия касается очень узкого круга людей, только тех, кто совершил преступления в сфере экономики. Но кроме предпринимателей у нас есть очень большой круг лиц, которые совершили ненасильственные преступления, незначительные преступления, которые  просто оступились по молодости и т.д. И таким людям государство могло быть дать возможность начать нормальную гражданскую жизнь.

Это, в частности, осужденные или находящиеся под судом и следствием женщины с малолетними детьми, ветераны труда, ветераны боевых действий, инвалиды и т.д. Очень важно, чтобы под новую амнистию попали люди, не представляющие опасность для общества. Кроме того, не стоит забывать о тех, кто стал жертвой ошибок следствия.

Думаю, такая полномасштабная амнистия могла бы стать актом гуманизма со стороны государства. А для тех, кто под эту амнистию попадет – это шанс начать все с нуля».