Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Марданшин: Не надо загромождать малый бизнес излишней отчетностью

Сегодня, 13 сентября, Государственная дума РФ обсудила в первом чтении законопроект "О внесении изменений в статью 6 Федерального закона "О бухгалтерском учете" и статью 7 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", направленный на освобождение налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, от обязанности ведения бухгалтерского учета.

Выступая на пленарном заседании, член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэль Марданшин заявил:

- В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете", вступившем в силу с 1 января 2013 года, все организации, коммерческие и некоммерческие, обязаны вести бухгалтерский учет независимо от применяемой ими системы налогообложения в полном объеме. Считаем, что для малых предприятий и отдельных форм некоммерческих организаций целесообразно обеспечить возможность формирования бухгалтерской отчетности в упрощенном порядке.

Законопроект устраняет противоречия в законодательных актах федерального уровня, снимает ограничения на применение упрощенной системы налогообложения, а также напрямую вносит в Федеральный закон "О бухгалтерском учете" положение о том, что упрощенный режим распространяется на все субъекты малого предпринимательства, без ограничений и отдельные формы некоммерческих организаций.

Если мы этот закон не примем, малые предприятия будут обязаны вести полный бухучет, как и огромные предприятия, огромные заводы, где численность работающих - тысячи и обороты исчисляются миллиардами. Излишняя отчетность ухудшает и положение предпринимателей, и инвестиционный климат в нашей стране от этого ухудшается.