Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Езубов: Президент РФ ознакомился с ходом уборки кукурузы на полях Агрохолдинга «Кубань» Краснодарского района

17 сентября 2013 года Президент России В.В.Путин, находясь в Краснодарском крае, ознакомился с работой  одного из крупнейших на Кубани Агрохолдинга «Кубань» Усть-Лабинского района и, по итогам, провел оперативное совещание с Министром сельского хозяйства РФ Н.Федоровым и Главой администрации края А.Ткачевым по вопросам уборки урожая. 

Перед этим Президент наблюдал за ходом уборки кукурузы на полях хозяйства, провел почти часовую беседу с механизаторами за обедом на полевом стане, осмотрел представленные образцы инновационной сельскохозяйственной техники. Депутат Езубов А.П. находился в это время на территории хозяйства.

Как подчеркнул депутат А.Езубов: «Посещение Президентом РФ В.В.Путиным агрохолдинга, изучение насущных проблем тружеников села, ярко  продемонстрировало то пристальное внимание, которое глава государства уделяет развитию сельскохозяйственного производства, укреплению Продовольственной безопасности России».

«Так как я родился на Кубани и являюсь депутатом Государственной Думы РФ, избранным от Краснодарского края, хорошо знаю его аграрный сектор»: - отметил А.Езубов: «в этом году Краснодарский край получил достаточно неплохой урожай зерновых колосовых и зернобобовых культур. Собрано 8,312 млн. тонн с урожайностью в среднем по краю 50,8 ц/га. Это на 10,3 ц/га выше, чем было в прошлом году. Валовый сбор превышен на 2,8 млн. тонн. Таким образом, доля региона в общероссийском производстве зерновых в этом году увеличилась и на сегодня составляет около 14%.

Уборка урожая еще продолжается. В этом году планируется получить порядка 5,9 млн. тонн сахарной свеклы. Ее урожайность по краю сегодня составляет 440 ц/га., что на 72 ц/га больше, чем в прошлом году.    

Предполагается собрать около 800 тыс. тонн риса, чуть больше 1 млн. тонн подсолнечника, около 3 млн. тонн кукурузы на зерно, порядка 300 тысяч тонн сои, около 780 тыс. тонн овощей, порядка 200 тыс. тонн плодов и 160 тыс. тонн винограда. Хорошие результаты показывают и животноводы Кубани.

Все эти цифры, конечно, хорошо знает наш президент, который сегодня захотел на месте ознакомиться с организацией сельхозпроизводства, и, на мой взгляд, был удовлетворен увиденным.

Сельхозпроизводители Кубани получают такие результаты за счет внедрения прогрессивных технологий возделывания культур, использования семян высокопродуктивных сортов и современной эффективной сельскохозяйственной техники.    

Сегодня для многих хозяйств, в том числе и Агрохолдинга «Кубань», стало нормой получать не менее 50 центнеров с гектара озимой пшеницы, 60 центнеров кукурузы, 30-35 центнеров подсолнечника, 500 центнеров сахарной свеклы. В рисоводстве по урожайности мы уже достигли уровня передовых европейских стран.

А.Езубов отметил, что: «в этот день, при поддержке Администрации края, в Усть-Лабинске прошел и «Полевой сельскохозяйственный форум – 2013», в ходе которого состоялось обсуждение актуальных вопросы агропромышленной отрасли страны при участии крупных сельхозпроизводителей, производителей и дилеров сельскохозяйственной техники, финансовых институтов, смежных отраслей. Но, самое важное, на форуме было подписано соглашение между российской корпорацией «Русские машины» и американским машиностроительным концерном AGCO о создании в России совместного предприятия по производству лучших мировых образцов сельскохозяйственной техники.

Президент В.В.Путин ознакомился с инновационными образцами техники в ходе ее работы в полевых условиях, высказал свои замечания. 

Среди экспонатов были комбайны Challenger, тракторы Valtra и Massey Ferguson, посевное и почвообрабатывающее оборудование. Их производство в России даст возможность внедрять современные аграрные технологии в малых и средних фермерских хозяйствах страны.

Несомненно, такое внимание Президента России к проблемам АПК, его детальное изучение имеющихся достижений и недостатков, даст новый импульс развитию агропромышленного производства не только на Кубани, но и в стране в целом».