Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Кидяев: Уровень социальной помощи в регионах не должен существенно отличаться

"Законопроект об адресной поддержке регионами малоимущих и нуждающихся граждан - это реализация Бюджетного послания Президента", - об этом сегодня заявил руководитель думского Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев, комментируя принятый Госдумой в первом чтении законопроект, позволяющий органам госвласти субъектов РФ  самостоятельно определять критерии оказания дополнительной материальной помощи малоимущим и нуждающимся гражданам.

"Именно в Бюджетном послании Президента, которое он озвучил в июне прошлого года, говорилось о том, что в федеральном законодательстве необходимо закрепить право субъектов определять категории граждан, которым необходима социальная поддержка, исходя из принципа нуждаемости", - отметил Кидяев.

По его словам, законодательство субъектов на сегодняшний день предусматривает достаточно много прав в отношении граждан различных категорий по определению мер социальной поддержки. "Причём эти меры, как правило, идут дополнительно к установленным на федеральном уровне, либо есть какие-то особые категории для субъектов РФ, которые они устанавливают самостоятельно. К примеру, почетный гражданин какой-либо области".

В тоже время, парламентарий обратил внимание на то, что уровень такой социальной помощи в регионах не должен существенно отличаться друг от друга. "Люди, живущие в разных субъектах  страны, не должны переставать  ощущать себя жителями одного государства. И, безусловно, в документ необходимо ко второму чтению внести поправки, которые бы устанавливали определенную планку, соотносимую с доходами работников бюджетной сферы и уровнем социальной обеспеченности", - заключил Кидяев.