Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Балыхин: Критерии мониторинга эффективности вузов необходимо менять

Приказом Минобрнауки дан старт второму этапу мониторинга эффективности вузов, согласно которому руководители образовательных организаций должны не позднее 16 сентября предоставить данные о деятельности их образовательных организаций и филиалов. Результаты мониторинга эффективности вузов должны быть представлены Минобрнауки не позднее 20 ноября.

Член комитета Госдумы по образованию, экс-глава Рособразования Григорий Балыхин:

Помимо пяти показателей по оценке эффективности вузов, определенных в 2012 году (образовательная деятельность, научно-исследовательская деятельность, международная деятельность, финансово-экономическая деятельность, инфраструктура) Минобрнауки предлагает добавить еще такие категории как: включение в мониторинг негосударственных вузов и филиалов; разделение образовательных учреждений на группы, имеющих особую специфику; введение показателя, характеризующего трудоустройство выпускников (количество выпускников вузов, не обращавшихся в службу занятости для содействия в трудоустройстве в течение первого года после окончания вуза).

Однако, не учитывается участие работодателей в оценке эффективности вуза. Мы предлагаем ввести критерий, учитывающий количество студентов, обучающихся по договорам с работодателями, в том числе по обеспечению стипендиями; количество студентов, проходящих практику в организациях потенциальных работодателей, а также количество выпускников, устроившихся на работу по специальности.

Мы настаиваем на введении критерия, который признает неэффективной деятельность вуза, если соотношение студентов по основному профилю менее 75% проведенного контингента студентов.

Также мы предлагаем отнести к образовательным учреждениям, имеющим специфику, вузы педагогической направленности. Сейчас к этой группе отнесены образовательные организации военной, силовой , медицинской, сельскохозяйственной, творческой, спортивной и транспортной направленности. Одновременно Минобрнауки предлагается разработать отраслевую программу развития педагогического образования в РФ.

Считаем правильным проведение мониторинга не в целом по вузу, а по укрупненным группам специальностей или по направлениям подготовки. Отдельные критерии для оценки эффективности необходимо установить для федеральных университетов, национальных исследовательских центров, а также 15 вузов, ставших победителями конкурсного отбора вузов на право получения субсидии для продвижения в международных рейтингах.