Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Состоялся брифинг "Местное самоуправление: 10 лет реформ".

Сегодня, 7 октября, в Госдуме прошел брифинг на тему: "Местное самоуправление: 10 лет реформ".

В ходе брифинга председатель комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев обратил внимание на множество проблем в сфере местного самоуправления - прежде всего, это финансовый вопрос. Согласно законодательству местное самоуправление должно финансироваться на уровне 8% от ВВП, что в денежном эквиваленте составляет порядка 5 трлн рублей, однако текущие расходы федерального бюджета на эти цели не превышают 3 трлн, говорит депутат.

"Мы сегодня на всех уровнях - и в министерствах, и в комитетах Госдумы - просим, чтобы прибавить доходную часть в наши муниципалитеты. Нам хотелось, чтобы нам отдали такие местные налоги как на полезные ископаемые, 2% от налога на прибыль, упрощенный налог, который нам давно обещают, но никак не отдают, НДФЛ", - заявил Кидяев. "Мы также хотели бы, чтобы и подоходный налог уплачивался по месту жительства", - отметил он. "Если мы эти вопросы решим, если убедим наше руководство, то вдобавок к нашему бюджету мы получим порядка 850 млрд рублей", - подчеркнул Кидяев.

"Проблем много, нам главное решить два направления: финансы и вопрос с кадрами. Если по этим двум направлениям мы добьемся позитивных сдвигов в течение двух-трех лет, то многие вопросы у нас снимутся", - заявил председатель комитета.

Кидяев также сообщил о намерении поддержать правительственный законопроект о сокращении числа проверок в муниципалитетах. "Я думаю, что в октябре месяце мы закон примем, что наши муниципалитеты будут проверять только раз в три года", - заявил он.

В свою очередь первый заместитель Руководителя фракции Вячеслав Тимченко напомнил, что 6 октября 2003 года был принят федеральный закон № 131, который стал базой для работы муниципальных образований.

Три цели определил Тимченко при формировании законодательства о местном самоуправлении:

Во-первых, создание конституционных нормативных основ для формирования института местного самоуправления в России и разграничения полномочий между уровнями. По мнению парламентария, в той или иной мере этот вопрос решен. Хотя «не совсем достигнута стабильность в законодательстве местного самоуправления»: за 10 лет 84 раза поправлялся 131-ый закон. Такому частому изменению не подвергался ни один нормативно-правовой акт в России, отметил депутат.

Во-вторых, приведение соответствующих расходных обязательств муниципальных образований в соответствие с возможностями их бюджетов. Порядка 30 процентов полномочий либо недофинансируются, либо финансируются ненадлежащим образом. «Что снижает качество муниципальных услуг», констатировал депутат.

В-третьих, движение власти к населению, формирование структур гражданского общества на местном уровне.

По мнению Вячеслава Тимченко, необходимо дальнейшее формирование общегосударственной стратегии развития местного самоуправления в Российской Федерации.

Отвечая на вопрос о возможном создании муниципальной полиции, первый заместитель руководителя фракции сказал: важно чтобы не получилось, что некоторые руководители муниципалитетов станут использовать созданные структуры в личных интересах, для защиты собственной безопасности, чтобы не превратили муниципальную полицию в ЧОПы по охране чиновников. «В целом идею создания такой полиции считаю здравой», - сказал он, добавив, что «важно не превратить ее в кукольные структуры».

Вячеслав Тимченко выступил с критикой Министерства финансов РФ, которое «обещает уже 10 лет пересмотреть систему налогообложения, создать условия для развития местного самоуправления». «Министерство финансов тормозит развитие местного самоуправления. Минфин – это не бухгалтерия: если они берут на себя обязательства планирования и управления, то должны отдавать отчет в обеспечении муниципалитетов», - подчеркнул депутат.