Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Кидяев: Надо увеличить доходную часть муниципалитетов

Такое мнение выразил сегодня председатель комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев, выступая на брифинге "Местное самоуправление: 10 лет реформ".

По его словам, финансовая ситуация в местном самоуправлении довольно непростая. Он напомнил, что согласно законодательству на местное самоуправление должно быть направлено в пределах 8% от ВВП. "Это в общей сложности получается 5 триллионов рублей. Но если посмотреть наш сегодня бюджет, то это около 3 триллионов рублей", - сказал Кидяев.

Парламентарий добавил, что сегодня на всех уровнях идет речь об увеличении доходной части муниципалитетов. "Нам бы очень хотелось, чтобы нам отдали такие местные налоги: распространенные полезные ископаемые, 2% от налога на прибыль, упрощенный налог, который нам давным-давно обещают, но нам никак не отдают", - сказал Кидяев.

Депутат намерен добиваться того, чтобы подоходный налог выплачивался по месту жительства, а не по месту работы. "Если мы эти вопросы решим, если убедим наше руководство, то вдобавок к нашему бюджету мы получим порядка 850 миллиардов рублей", - заключил он.