Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Карлов: Сокращая расходы на научные исследования, мы закладываем бомбу замедленного действия

В Государственной Думе состоялось заседание Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Члены Комитета рассмотрели проект федерального бюджета на охрану окружающей среды, воспроизводство минерально-сырьевой базы, сельское хозяйство и рыболовство, водное и лесное хозяйство до 2016 года. На заседании присутствовали представители профильных министерств и ведомств.

Депутаты отметили, что объемы бюджетных ассигнований на ряд ключевых госпрограмм снижен. Так, например, финансирование по госпрограмме «Воспроизводство и использование природных ресурсов», уменьшено на 46 473,7 млн. рублей, в частности по подпрограмме «Использование водных ресурсов» на 4 485,8 млн. рублей.

По федеральной целевой программе «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 - 2020 годах», объемы планируется уменьшить на 33 031,1 млн. рублей. Помимо обеспечения водой всех секторов экономики, а также сохранения и восстановления водных объектов, программа направлена на обеспечение защищенности населения от наводнений. Депутаты констатировали, что учитывая прохождение экстремальных паводков в текущем году на территориях Дальневосточного, Сибирского, Приволжского федеральных округов, такое сокращение не позволит в полной мере обеспечить проведение превентивных и плановых противопаводковых мероприятий в регионах.

Государственная программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса» до 2016 года урезается на 211, 3 млн. рублей. Причём в основном сокращение касается финансирования научных исследований. Председатель подкомитета по водным ресурсам Георгий Карлов считает, что сокращая расходы на научные исследования, мы закладываем бомбу замедленного действия. Последствия этих решений обязательно проявятся с течением времени. Тем не менее, он выразил твердую уверенность в том, что «здравый смысл победит» и ко второму чтению бюджет станет более сбалансированным.

В итоговом документе парламентарии рекомендуют профильному Комитету (По бюджету и налогам) учесть все замечания по соответствующим государственным программам при подготовке законопроекта ко второму чтению.