Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Яровая: Фальсификация лекарственных препаратов угрожает безопасности жизни и здоровья людей

Производство фальсифицированных лекарств – это организованная преступная деятельность, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая на круглом столе «Об обеспечении безопасности жизни и здоровья граждан Российской Федерации, противодействии незаконному обороту фальсифицированных лекарственных средств», который прошел сегодня в Госдуме.

«Проблема фальсификации лекарственных препаратов носит, по нашему мнению, не столько экономический характер, сколько проблему безопасности жизни и здоровья людей, - сказала Яровая. - Сегодня, к сожалению, этот вопрос рассматривается через призму предпринимательской деятельности. На наш взгляд данный подход является необоснованным, сужающим проблему».

«Мы предлагаем ввести в УК новый состав, который оценивает распространение фальсифицированных лекарственных препаратов с точки зрения интересов жизни и здоровья человека, - сообщила депутат. - Есть два вида фальсификата – «пустышка», и тот, который содержит опасные вещества. Но и в том, и в другом случае совершаются умышленные противоправные действия, которые охватывают неограниченные по тяжести последствия по причинению вреда здоровью и жизни граждан. Такие последствия должны быть формализованы как общественно опасные. И ответственность по данному составу должна быть серьезной».

В Германии, привела пример Яровая, ответственность по таким составам преступления до 8 лет лишения свободы, в Турции – от 30 до 50 лет, в Индии – пожизненно. «В США штрафы колоссальные – 200 млн. долларов. «Такая оценка очень показательна», - заключила глава комитета.

Производство фальсифицированных лекарств – это организованная преступная деятельность, считает парламентарий. «Это большие деньги. Следовательно, для того, чтобы сделать невыгодным, непривлекательным этот вид деятельности, государство должно установить такую ответственность, которая будет соразмерна ценности человеческой жизни», - подчеркнула Яровая.