Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Яровая: Терроризм сегодня является одной из самых серьезных глобальных угроз

Яровая: Терроризм сегодня является одной из самых серьезных глобальных угроз
Мы должны сделать невыгодным участие в преступных террористических сообществах, заявила председатель комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, комментируя рассматриваемый сегодня Госдумой законопроект о совершенствовании законодательства в сфере противодействия терроризму.

«Несомненно, терроризм сегодня является одной из самых серьезных глобальных угроз, - сказала депутат. - Россия, используя международный опыт, анализируя практику применения зарубежного законодательства, имеет возможность принять дополнительные меры, которые позволят противодействовать терроризму».

«Президентом РФ предложены меры, которые направлены, в том числе, на возмещение вреда, причиняемого в результате совершения террористических актов, не только за счет лиц, виновных в совершении террористических актов, но и за счет их родственников, лиц, которые в силу личных отношений близки преступникам, - подчеркнула глава думского комитета. - При этом уполномоченным органам предоставляется право проведения проверки по источникам приобретения имущества. И в случае отсутствия достаточных оснований по источникам приобретения имущества, направлять материалы в органы прокуратуры, в том числе, для возможности в судебном порядке изъятия данного имущества».

Она сообщила, что данные меры уже действуют в Германии, Франции, Китае, «и они в полной мере себя оправдали».

По замечанию Яровой, сам факт обучения террористическим навыкам, вхождение в преступные сообщества также будут преследоваться и наказываться по закону. «При этом в тех новеллах, которые предлагаются президентом, остаются возможности для деятельного раскаяния, для отказа от преступной деятельности. Это очень важно», - считает она.

«Наша задача, формируя новое законодательство, в том числе, предлагая меры ответственности для близких родственников и имущественной ответственности, сделать невыгодным, непривлекательным участие в преступных террористических сообществах, - отметила парламентарий. - Несомненно, влияние семьи чрезвычайно велико на тех лиц, которые склонны к совершению подобного рода преступлений и вхождения в преступные сообщества».

«Полагаю, что данные меры будут иметь эффективный профилактический характер», - заключила Яровая.