Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Балыхин: Рабочая группа обсудит необоснованное повышение оплаты за общежития вузов

Сегодня, 7 ноября, состоится первое заседание рабочей группы по урегулированию проблемы необоснованного повышения оплаты за проживание в студенческих общежитиях. Как ожидается, в заседании примет участие первый заместитель Министра образования и науки РФ Наталья Третьяк, она расскажет об итогах предварительного сбора информации о фактическом размере платы за проживание общежитиях.

Член комитета Госдумы по образованию, экс-глава Рособразования, член рабочей группы Григорий Балыхин ("Единая Россия"):

- Мы всесторонне обсудим вопрос, с учетом мнения Минобрнауки, информации Минздрава, Минсельхоза, Минрегионаразвития, поступили предложения студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования и студентов вузов.

Я думаю, члены рабочей группы поддержат предложение ректорам вузов в срок до 15 ноября 2013 г. привести локальные нормативные акты, регулирующие вопросы стоимости проживания обучающихся в студенческих общежитиях, в соответствие с письмом Министерства образования и науки РФ № ВК-579/09 от 03 октября 2013 г.

Также, полагаю, найдет поддержку и предложение ректорам до 29 ноября 2013 г., в случае выявления нарушений, провести перерасчет оплаты обучающихся за проживание в студенческих общежитиях за период с 01 сентября 2013 г.

Отмечу, что среди предложений рабочей группы Минобрнауки - до 16 декабря 2013 г., во взаимодействии с профильными министерствами и ведомствами, а также членами рабочей группы разработать и утвердить единую методику расчета размера оплаты за проживание в студенческих общежитиях образовательных организаций.

Также среди инициатив - предложение Минобрнауки в срок до 15 ноября 2013 г. провести мониторинг среди вузов по исполнению новых требований по соблюдению нормативной базы и писем министерства по установлению размера платы за проживание в студенческом общежитии. По итогам такого мониторинга поступило предложение рассмотреть вопрос о необходимости направления в надзорные органы информации об образовательных организациях, допустивших необоснованно высокий рост стоимости проживания в студенческих общежитиях, принять решения по персональной ответственности ректоров этих образовательных организаций, подведомственных Минобрнауки РФ.

Среди предложений рабочей группы я также выделю пункт о том, что необходимо внести в Госдуму законопроект об изменениях в Жилищный кодекс в части распространения действия жилищного законодательства на места в студенческих общежитиях и закон "Об образовании в РФ" - по установлению порядка формирования цены за проживание в студенческом общежитии. Считаю, что сделать это нужно как можно быстрее, уже в ноябре.

Уверен, что заседание рабочей группы пройдет конструктивно, будут выработаны конкретные меры по решению проблемы.