Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Рафаэль Марданшин: Подготовлен законопроект об уточнении процедуры работы с вещдоками

В Госдуме состоялся "круглый стол" партийного проекта "Комфортная правовая среда" партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" на тему: "Изменения законодательных актов в части изъятия, хранения и уничтожения вещественных доказательств с целью исключения коррупционных схем".

"Круглый стол" прошел совместно с комитетом Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству совместно с проектом "Общественная дума" при участии общероссийской общественной организации "Деловая Россия".

В ходе заседания член комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэль Марданшин отметил:

- К нам обращались как отдельные предприниматели, так и общественные организации, "Деловая Россия", по данной проблематике. Наши предприниматели, бизнесмены, сталкивались с такими фактом, когда под предлогом изъятия вещественных доказательств изымались огромные партии товара, и что самое печальное, потом в процессе разбирательства этот товар либо исчезал под предлогом его уничтожения, либо просто предприниматель вообще его не мог найти, виновных лиц найти тоже не удавалось. При этом вроде как все действовали в рамках законодательства. Однако предприниматель ставился практически на грань разорения или невыполнения своих контрактных обязательств, что приводило к штрафным санкциям, - и таких случаев у нас очень много.

У нас уже состоялось на площадке Госдумы, в рамках гражданской платформы обсуждение этой проблематики, и по итогам этого обсуждения было принято решение подготовить необходимые поправки в действующее законодательство.

Теперь после того, как законопроект готов, мы еще раз проконсультировались с рядом юридических компаний и предпринимательским сообществом, законопроект подготовлен, мы его, конечно, могли внести в Госдуму, но решили все-таки еще раз собраться для того, чтобы еще раз эту проблему обсудить, еще раз убедиться, что проблема на самом деле существует, она сама по себе не разрешилась.

Отмечу, что инициатива подготовлена в рамках партийного проекта "Комфортная правовая среда". Проект занимается тем, что обсуждает различные поступившие предложения, если инициатива заслуживает внимание, готовит законопроекты.

Также на заседании будет подписано соглашение о сотрудничестве между партийным проектом "Комфортная правовая среда" и проектом "Общественная дума".