Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Карлов: Законопроект «О любительском рыболовстве» поможет расширить полномочия общественных организаций

14 ноября Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии на своём заседании рекомендовал к принятию в первом чтении законопроекта «О любительском рыболовстве». Об этом сообщил депутат Государственной Думы от Сахалинской области Георгий Карлов.

- Принятие ФЗ «О любительском рыболовстве» позволит повысить  ответственность каждого россиянина за сохранение национальных ресурсов, в данном случае рыбных запасов.

Используя опыт прошлых лет, Министерство сельского хозяйства планирует расширить полномочия общественных организаций и органов местного самоуправления в вопросах регулирования любительской рыбалки. Ещё в недавнем советском прошлом общественные организации активно участвовали в поддержании экологии водоёмов, распределении путёвок, средства от которых направлялись непосредственно на развитие рыболовных баз и общественных рыболовных союзов.

Парламентарий подчеркнул тот факт, что за год проделана огромная работа над концепцией законопроекта совместно с Министерством сельского хозяйства, специалистами  и  общественными организациями.

- Ко второму чтению предстоит решить судьбу уже выделенных по стране на 25 лет рыболовных участков, что потребует определённых преобразований в течение переходного периода, либо дополнения существующих договоров новыми требованиями, - рассказал депутат.

Представлявший на Комитете законопроект, первый заместитель министра сельского хозяйства Игорь Манылов рассказал о тех компромиссах, которых удалось достичь. Он отметил, что, во-первых, есть возможность, не нарушая концепции законопроекта трансформировать выделяемые рыболовные участки в рыбоводные на основе уже принятого ФЗ «Об аквакультуре». Если правообладатель такого участка выполняет все требования в соответствии с ФЗ «Об аквакультуре», он получает соответственно право на изъятие и залог ресурса. Во-вторых, на основе водного законодательства и законодательства о предоставлении участков для водопользования в целях оказания рекреационных услуг, следует рассмотреть  возможность реорганизации рыбопромысловых участков в объекты туристического бизнеса. Гибкого регулирования в законопроекте, по мнению представителя Министерства, потребует и механизм формирования единого перечня особо ценных видов водных биологических ресурсов - то, что в одном бассейне является редким видом, в другом является массовым.

По мнению участников заседания ко второму чтению в законопроекте, должен быть прописан запрет на платные участки на проточных водоёмах, а также в местах традиционного рыболовства.