Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Балыхин: Мы продолжим практику встреч с ректорами вузов, где стоимость за общежитие завышена

Сегодня состоялось заседание Рабочей группы по урегулирования проблемы необоснованного повышения оплаты за проживание в студенческих общежитиях - рабочая группа создана под эгидой "ЕДИНОЙ РОССИИ", в нее входят также председатели студенческих профсоюзов и студсоветов. На заседании выступили представители четырех вузов, стоимость платы за общежития в которых превышала 1 тыс. рублей: Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г.Строганова (Строгановка), Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Московский государственный строительный университет (МГСУ) и Государственный университет управления.

Член комитета Госдумы по образованию, экс-глава Рособразования Григорий Балыхин:

Мы выслушали информацию Минобрнауки о ходе мониторинга по стоимости оплаты общежитий. Впервые в заседании группы приняли участие ректоры четырех вузов, они рассказали о том, что делается для того, чтобы снизить плату за проживание в общежитиях. По двум вузам вопросов к ректорам не возникло - они рассказали, что стоимость проживания в общежитиях снижена до уровня, который был до 1 сентября - 5%-7% от студенческой стипендии. Но по двум ректорам были серьезные замечания. В частности, в одном случае - не буду называть конкретный вуз - было принято решение направить Счетную палату и Рособрнадзор. Члены рабочей группы не услышали четкого ответа, почему стоимость проживания в общежитиях не снизилась.

Также на заседании мы обсудили методику расчетов стоимости проживания в общежитиях и коммунальных платежей. По существу она одобрена. В течение двух недель методику будут обсуждать в органах госвалсти, на студсоветах. Потом в третьей декаде декабря нам предстоит определить статус методики - будет ли она утверждаться на уровне министерства или Правительства.

Кроме того, мы обсудили поправки в Жилищный кодекс и закон "Об образовании в РФ". До 5 декабря законопроект будет подготовлен и внесен в Госдуму депутатами. Считаю необходимым максимально ускорить работу над законопроектом. Напомню, поправками в Жилищный кодекс предлагается распространить действие жилищного законодательства на места в студенческих общежитиях и закон "Об образовании в РФ" - по установлению порядка формирования цены за проживание в студенческом общежитии.

Рабочая группа продолжит мониторинг ситуации с платой за вузовские общежития. Мы продолжим практику встречи с ректорами вузов, где плата за общежития завышена.