Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Балыхин: Президент уделил значительное внимание теме образования

Член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин прокомментировал Послание Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию:

- В Послании Федеральному Собранию Президент РФ уделил значительное внимание теме образования. Согласен, школа должна учить подрастающее поколение именно мыслить. Хочу обратить внимание на предложение главы государства о том, что результаты итогового сочинения должно наряду с результатами ЕГЭ учитываться при поступлении в вузы. Дискуссии о том, что одного только теста по русскому языку, по литературе недостаточно, шли уже давно - выпускники должны уметь не только ставить "галочки", но и грамотно излагать свои мысли. Я не вижу препятствий к тому, чтобы уже весной выпускники наряду с ЕГЭ писали и сочинение.

Также я с удовольствием услышал, как Президент обратился к ректорам, завышающим плату за проживание в общежитиях. Завышать стоимость оплаты за общежития до небес недопустимо, вузы не должны на этом зарабатывать. Соответствующие поправки в закон "Об образовании в РФ" и Жилищный кодекс уже подготовлены - Госдума может их рассмотреть в начале 2014 года.

Кроме того, хочу отметить предложение организовать пункты сдачи ЕГЭ в странах СНГ. Это не только позволит молодежи из стран СНГ поступать в российские вузы, упростит им эту задачу, но и будет способствовать распространению русского языка.