Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Балыхин: Предлагаемые изменения в закон «Об образовании» будут способствовать адаптации детей-сирот в обществе

Сегодня, 13 декабря, законопроект, дающий возможность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, Госдума обсудит в первом чтении.

Член комитета Госдумы по образованию, экс-глава Рособразования Григорий Балыхин:

Законопроект предусматривает право получения высшего образования за счет средств федерального бюджета для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Им предоставляется особое право на прием в высшее учебное заведение в пределах установленной квоты за счет средств бюджета. Не сомневаюсь, что при поддержке большинства закон может быть принят в марте-апреле.

Ранее в законодательстве было прописано право для детей-сирот на зачисление вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в вузы для обучения за счет средств бюджета. Однако новый закон об образовании лишил данную категорию лиц такой возможности. Таким образом, в случае принятия закона уже в сентябре дети-сироты смогут воспользоваться своим правом и поступить в вузы. Закон, безусловно, будет способствовать адаптации детей в обществе, однако многое зависит и от них самих - они должны стремиться получать знания, успешно закрывать экзаменационные сессии. Напомню, что вуз имеет право отчислять нерадивых студентов.