Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Журова: Регионы должны согласовывать свои международные соглашения

Государственная дума РФ в первом чтении обсудила законопроект "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ". Выступая с содокладом, первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова отметила:

- Комитет Госдумы по международным делам поддерживает законопроект и рекомендует его принять в первом чтении. В соответствии с действующим федеральным законом органы государственной власти субъектов РФ могут вести переговоры и заключать с иностранными партнерами соглашения об осуществлении международной и внешнеэкономической деятельности, в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной, культурной и в других областях. Законопроектом предусматривается обязанность субъекта РФ еще до подписания соглашения представлять его проект для согласования в уполномоченный орган исполнительной власти в порядке, предусмотренном Правительством РФ.

В подготовленном проекте соответствующего постановления Правительства, которое мы рассматривали на Комитете по международным делам, таким уполномоченным органом определяется Министерство экономического развития РФ, которое в свою очередь будет направлять проекты соглашений на согласование в МИД, в Минюст России, в Минрегион и другие - при необходимости - органы исполнительной власти, в частности, стоял вопрос про Минкульт.

Хочу заметить, практика показывает, что все-таки львиная доля соглашений - 80% от общего количества, подписанных регионами, имеют экономическую направленность. Это и обусловило, что прежде всего, уполномоченным органом будет определено именно Министерство экономического развития.

Кроме того, законопроектом предполагается определить государственную регистрацию соглашений субъектов РФ об осуществлении международных внешнеэкономических связей в качестве обязательного условия их вступления в силу. Раньше этого не было.