Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Терентьев: Социальные услуги должны жестко контролироваться

Сегодня, 18 декабря, во втором чтении принят проект федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

«Новшеством законопроекта является законодательное закрепление  деятельности некоммерческих организаций в сфере предоставления социальных услуг. Будет составлен реестр организаций с четко регламентирующими нормами их деятельности. Это позволит установить жесткий контроль со стороны федеральных и региональных органов власти за качеством их социальных услуг», - отметил заместитель председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

По словам депутата, очень важно, что законопроект обязывает поставщиков социальных услуг обеспечивать информационную открытость и доступность через СМИ, в сети Интернет, на официальных сайтах. «Это даст возможность обычным гражданам легче ориентироваться при выборе таких организаций», - сказал Терентьев.

Впервые вводится понятие социальное сопровождение, которым смогут воспользоваться, в том числе и инвалиды, а также семьи, воспитывающие детей с инвалидностью.

«Очень часто ко мне обращаются люди, которые в одночасье получили тяжелое увечье на производстве, во время занятий спортом или в ДТП и стали инвалидами. Очень сложная ситуация, когда в семье рождается ребенок с инвалидностью. Социальное сопровождение призвано помочь правильно и оперативно сориентироваться в сфере оказания медицинских, образовательных, правовых и прочих услуг. Это своего рода навигатор предоставления эффективных мер с целью обеспечения полной реализации всех прав человека», - сказал Терентьев.