Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Когогина: Мы делаем существенный шаг в достраивании социального государства

18 декабря Государственная Дума приняла во втором чтении проект федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Комментируя его журналистам, член Комитета по промышленности Альфия Когогина сказала:

«С вступление в силу этого закона будет сделан существенный шаг в достраивании социального государства. Выделю четыре главных, на мой взгляд, его характеристики, которые позволяют утверждать, что на выходе мы получим действительно нужный, отвечающий интересам людей документ.

Это, прежде всего, ориентация на конечный результат. Закон нацеливает на то, чтобы не просто оказать социальную помощь (списано - и с плеч долой), а вывести человека или семью из тяжелой жизненной ситуации, в которой они находятся в данный конкретный момент.

Это четко выраженная тенденция к выравниванию уровня социальной помощи, оказываемой в различных регионах. Фактически формируется единый минимальный социальный стандарт на территории всей страны. Согласно поправке, принятой во втором чтении, порядок определения среднедушевого дохода, размер которого и является основанием для предоставления бесплатной социальной помощи, устанавливается Правительством Российской Федерации, а не Министерством труда и социальной защиты.

Это увеличение на несколько миллионов человек числа получателей бесплатной социальной помощи. Она будет оказываться тем гражданам, у которых доходы ниже 1,5 прожиточных минимумов (сегодня ее получают только те, чьи доходы ниже 1 минимума). Соответствующая поправка принята в ходе второго чтения законопроекта.

Это участие в оказании социальной помощи не только государственных, но и некоммерческих, а также волонтерских организаций.

У нас есть все возможности, чтобы обеспечить надежной, бесперебойно работающей системой социальной защиты всех, кто в ней реально нуждается».