Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Комитет по экономполитике рекомендовал к принятию ряд важных законопроектов

Сегодня, 19 декабря, Комитет ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал к принятию ряд важных законопроектов.

Проект федерального закона № 368542-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в связи с принятием Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» рекомендован Комитетом по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству к принятию во втором чтении и в целом.

Законопроектом предусматривается приведение целого ряда законодательных актов в соответствие с ранее принятым Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский отметил, что «депутатами Госдумы, представителями профильных ведомств и членами экспертного сообщества была проведена колоссальная работа по подготовке текста проекта к рассмотрению во втором и третьем чтении. В результате доработки законопроекта были устранены все недочеты и противоречия, на которые мы обращали внимание в заключении Комитета к первому чтению».

В частности, в ходе доработки текста были исправлены неточности, ранее выявленные в положениях базового закона о федеральной контрактной системе. По словам Руденского, «подобную точечную корректировку норм базового закона о госзакупках нужно провести именно сейчас, пока закон еще не вступил в силу».

Кроме того, ко второму чтению текст законопроекта был дополнен нормами, устанавливающими административную ответственность за нарушение законодательства о федеральной контрактной системе. По мнению Председателя Комитета, «появление реальной ответственности за нарушения в сфере госзакупок заставит и участников рынка, и госзаказчиков соблюдать закон. А это в конечном итоге будет способствовать повышению эффективности расходования средств, выделяемых на госзакупки из бюджетов всех уровней».

Игорь Руденский также отметил, что ко второму чтению были скорректированы положения законопроекта, вносящие изменения в антимонопольное законодательство. «Теперь риски непреднамеренного ослабления механизмов защиты бизнеса от злоупотреблений со стороны монополий, создававшиеся формулировками первого чтения, будут сведены к минимуму. Это очень важно для развития конкурентной рыночной среды, а значит, и для нормального ведения бизнеса в нашей стране» - подчеркнул Председатель Комитета.

Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству также рекомендовал Государственной Думе принять во втором чтении и в целом проект федерального закона № 296595-6 «Об аккредитации в национальной системе аккредитации».

Законопроектом определяются полномочия  федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области аккредитации, полномочия национального органа по аккредитации, права и обязанности экспертов по аккредитации, технических экспертов и аккредитованных лиц, правила и порядок аккредитации.

Глава комитета Игорь Руденский отметил, что «ко второму чтению законопроект был существенно доработан. В частности, были дополнительно урегулированы вопросы финансирования работ по аккредитации: определен статус экспертных организаций, требования к ним и ответственность». По мнению Председателя Комитета, «это позволит однозначно разграничить обязанности и ответственность субъектов, участвующих в оценке заявителей и аккредитованных лиц критериям аккредитации».

Кроме того, в целях создания условий для обеспечения взаимного признания результатов аккредитации были обсуждены с привлечением международных экспертов положения законопроекта в части их соответствия международным стандартам в сфере аккредитации.

В ходе подготовки ко второму чтению были также  доработаны положения законопроекта в части информационного обеспечения деятельности национальной системы аккредитации. Председатель Комитета обратил внимание, что «эта новелла предоставляет заявителям, аккредитованные лица, эксперты по аккредитации, технические эксперты и экспертные организации право доступа к ФГИС на безвозмездной основе».

По словам Руденского, «указанные изменения позволят повысить качество аккредитации и соответственно компетентность и ответственность лиц, выдающих сертификаты, проводящих исследования и прочие оценки, создать условия для устранения технических барьеров для предпринимателей в части прохождения двойных процедур оценки (подтверждения) соответствия».

Председатель Комитета особо подчеркнул, что «после вступления закона в силу будут устранены технические барьеры для предпринимателей в части прохождения двойных процедур оценки соответствия, что в конечном итоге позволит снизить издержки для бизнеса и повысить уровень конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей».