Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Железняк: Россия последовательно выступает за самоопределение Украины во всех вопросах внутренней и внешней политики

«Важнейшим и ключевым фактором в оказании помощи Украине со стороны России является принцип добрососедства и стремление поддержать близкий народ. И это в очередной раз прозвучало сегодня от Президента России Владимира Путина. Россия протянула Украине руку помощи без каких-либо условий и требований, потому что мы были о остаемся братскими странами и всегда будем поддерживать своих ближайших соседей. Попытки извне не смогут разрушить наши веками сложившиеся культурные, экономические, человеческие отношения».

Такое мнение высказал заместитель Председателя Госдумы Сергей Железняк, комментируя пресс-конференцию Президента России Владимира Путина.

Железняк добавил: «Россия последовательно выступает за самоопределение Украины во всех вопросах ее внутренней и внешней политики. Госдума ранее принимала  специальное заявление по ситуации на Украине, в котором призывала все политические силы украинского общества к мирному разрешению сложившейся ситуации. Каким бы ни был выбор Украины, он должен быть внутренним выбором народа Украины и ее легитимной власти. В тоже время Россия заинтересована в том, чтобы самый ближайший сосед был богатым и сильным, чтобы на Украине сохранился социальный и политический мир, и она не скатилась в хаос и нищету.

Финансовая помощь, которую Украина получит от России, как подчеркнул Президент России – это не просто вливание денег в экономику Украины, это стратегические инвестиции, возвратные деньги, которые будут работать и позволят украинским властям сохранять свои социальные обязательства и гражданам Украины выплачивались пенсии, зарплаты в бюджетной сфере и другие социальные выплаты.

Мы будем работать с Украиной по всем стратегическим направлениям, а их у нас очень много и наши экономики тесно взаимосвязаны и нуждаются друг в друге. У России и Украины много центров кооперации, о них упомянул Владимир Путин в ходе пресс-конференции, к которым относятся  судостроение, авиация, космическая отрасль, машиностроение и они должны быть живы.

Со своей стороны российские законодатели также приложат все усилия для сохранения и поддержанная добрососедских, взаимовыгодных  отношений с братским украинским народом в том числе в рамках возобновления работы российско-украинской межгоскомиссии».